Презентация «Дневника Юры Орлова»

Вельский краеведческий музей приглашает знатоков и любителей истории города Вельска на презентацию новой книги музея под названием «Дневник Юры Орлова: вельский период жизни, 1903-1908 годы», которая состоится 11 августа с 16 часов в здании выставочного зала музея (пл. Ленина, д. 41).

12 июня этого года исполнилось 130 лет со дня рождения Юрия Александровича Орлова (1893–1966) – выдающегося советского зоолога и палеонтолога, академика АН СССР, ученого с мировым именем. В канун этой памятной даты в выставочном зале Вельского краеведческого музея открылась выставка «Прогулка с динозаврами-2» из фондов Палеонтологического музея имени Ю.А. Орлова (Москва), которая пользуется большой популярностью среди жителей и гостей нашего города. Интерес к выставке вызван не только уникальными палеонтологическими экспонатами. С уездным городом Вельском Вологодской губернии неразрывно связаны детство и отрочество Юрия Орлова, а также значительная часть жизни его отца – А.Ф. Орлова (1855–1940), лесовода и специалиста по топонимии. Семья Орловых впервые приехала в Вельск в 1896 г. и прожила в нем до 1898 г. В 1899 г., после безвременной смерти матери, Юрий вернулся в Вельск с отцом и младшим братом Борисом и жил здесь вплоть до отъезда в 1910 г. на учебу в Санкт-Петербург.

Во время жизни в Вельске юный Юра Орлов вел дневник, который в настоящее время хранится в семейном архиве Орловых (Москва). Это небольшой, но ценный по своему содержанию исторический источник, характеризующий вельский период жизни семьи Орловых в 1903–1909 гг. В нем содержится много интересной информации о городе и его жителях, об излюбленных местах гуляний горожан, о грибных и ягодных местах в окрестностях Вельска, о речных переправах, о домашнем обучении Юрия и Бориса Орловых, о их путешествиях по Русскому Северу вместе с отцом и о многом другом. Издание снабжено большим количеством фотографий из семейного архива Орловых и фондов Вельского краеведческого музея, а также рядом рисунков юного автора.

Книга предназначена для широкого круга специалистов в области гуманитарных наук – историков, этнографов, филологов, а также для всех почитателей и любителей истории и культуры Архангельского Севера.

Юрий и Борис Орловы. Г. Вельск, вторая половина 1900-х гг. Из архива семьи Орловых.
Александр Федорович Орлов. Г. Вологда, начало 1910-х гг. Фото Л. Раевского. Из архива семьи Орловых.
Дома Вельского удельного округа на Набережной улице. Г. Вельск, начало 1900-х гг. Из архива семьи Орловых.
Дом управляющего Вельским удельным округом Р.Ф. Астафьева на улице Знаменской (ныне – Карпеченко). Г. Вельск, середина 1900-х гг. Из фондов Вельского краеведческого музея.