Настольный календарь учителя – спутник на весь год

В фондах Вельского краеведческого музея хранится «Настольный календарь учителя 1941 год» – солидный экспонат, хорошо иллюстрированный календарь, содержащий 388 страниц.

Государственное учебно-педагогическое издательство Наркомпроса РСФСР приступило в 1941 г. к ежегодному изданию большого «Настольного календаря учителя». Календарь был подписан к печати 28 февраля 1941 г. Впереди у редколлегии календаря было много планов. Но этим планам не суждено было сбыться и проект, едва начавшись, закончился. В том роковом году инициаторы  издания были уверены, что ежегодный выпуск календаря будет содействовать повышению квалификации учителя, поможет его научному, педагогическому и общекультурному росту.

Настольный календарь содержит несколько разделов: самый большой – «Юбилейные даты», приуроченный к юбилейным дням рождения знаменитых деятелей науки, культуры и искусства, педагогов, архитекторов, путешественников, а также «Отдел педагогический», «Отдел антирелигиозный», «Из истории науки и техники», «Новости науки», «Главнейшие выставки», «В помощь самообразованию учителя» и «Отдел справок».

Настольный календарь учителя был рассчитан главным образом на учителей начальных школ, особенно сельских. Этим определяется во многом и подбор его материала. Например, раздел «В помощь самообразованию учителя»  полностью рассчитан на учителя начальной школы. В сельских школах вводились обязательные практические занятия и экскурсии по сельскому хозяйству, организовывались пришкольные участки. Стали активно проводиться научно-педагогические конференции учителей.

Отдел педагогический посвящен революционным праздникам в начальной школе. Организация в школе революционных праздников и годовщин являлась одним из существенных средств воспитания. В дни этих праздников школа приковывала внимание детей к героическому прошлому народов СССР, к революционным событиям, к достижениям, к обороне страны, к героям и другим лучшим людям Страны Советов. На празднике дети показывали свои достижения в различных отраслях знаний и в художественной самодеятельности. Дети с интересом ждали праздника, активно участвовали в его подготовке и проведении. Готовясь к празднику, они проявляли много творчества, инициативы, самодеятельности. Все это говорит о большом воспитательном значении революционных праздников в советский период.

Настольные календари рассматривались как инструмент воздействия и средство по работе с массовой аудиторией, поэтому они включали в себя события прошлого и настоящего, оказавшие влияние на идеологические основы государства. При этом календари должны были быть простыми и понятными.

Настольный календарь учителя поступил в фонды Вельского краеведческого музея в 2007 г. Этот уникальный для своего времени источник научной, культурной и общественной информации, когда-то продававшийся по цене 10 рублей, сегодня поистине бесценен.

На фотографии: Настольный календарь учителя 1941 год. РСФСР. 1941 г. Из фондов Вельского краеведческого музея.