«День Солнца» — в музее!

7 июля двери выставочного зала Вельского краеведческого музея распахнулись для гостей и жителей города, приглашая посетить открытие выставки художественных работ Владимира Григорьева «День Солнца».

На выставке представлено 60 работ, выполненных маслом и пастелью, большинство из которых – городские пейзажи. Основная сюжетная линия выставки – это сочные краски яркого лета, отражающие впечатления художника, полученные им как в путешествиях по Европе и городам России, так и от встреч с красотами родного края.

Евгения Борисенок, куратор выставочного проекта и ведущая мероприятия познакомила гостей с основными этапами жизненного и творческого пути автора, уделив особое внимание многогранности его таланта. Ольга Березина, директор Вельского музея, в своем приветственном слове поблагодарила автора выставки за сотрудничество и поделилась воспоминаниями о том, как родилась замечательная идея организовать данную выставку в стенах музея. Галина Лобанова, руководитель научно-образовательного и культурного центра «Дом Карпеченко», в своей речи выразила уважение автору, отдав дань его творческому и организаторскому таланту. Галина Григорьевна поблагодарила художника за то, что он часто в своих творческих работах воссоздает уже утраченные памятники архитектуры Вельского района – ловя «ускользающую натуру», тем самым увековечивает уникальные черты родного края.

Владимир Григорьев гостеприимно принял первых посетителей, поделился источниками вдохновения, рассказал про любовь к родному городу и поблагодарил своих первых учителей, признанных мастеров художественных дисциплин - Опалихина А.М., Пухову В.В, Могутову Н.В, Клыкова С.С. Благодарные слушатели познакомились с двумя главными темами выставки - впечатляющими пейзажами северного края и красотой «Северной и Южной Венеций». Однажды увидев эти работы, сложно остаться равнодушным – так и хочется взять в руки кисти, краски и попробовать себя в роли живописца. Неслучайно на мероприятии многие с азартом откликнулись на призыв автора «Нарисовать Вельск вместе».

Отзывы об авторской линейке сувенирной продукции, представленной на выставке, превзошли все ожидания организаторов. Предметы обыденной жизни, украшенные мини-копиями картин художника, превратились в уникальные объекты искусства, ведь многие из них выпущены в единственном экземпляре.

В завершение вечера Наталия Борисенок, генеральный директор ООО «Диал-Север», поздравила Владимира Григорьева с успешным открытием выставки, особо подчеркнув, что Вельский музей и художника объединяют искренние чувства любви к своей малой родине, стремление славить свой город и район на долгие лета. Мария Потехина, главный редактор газеты «Вельская Неделя», в своем обращении к автору выставки выразила важную мысль о том, что художники любят глазами, а люди, смотрящие на их картины, влюбляются в пейзажи и места, в которых не были, благодаря взгляду художника.

Сегодня мы делимся кадрами мероприятия и рады сообщить, что с 7 июля по 14 октября даже самый пасмурный день может стать для вас ярким и солнечным, благодаря возможности посетить замечательную выставку «День Солнца».