Итоги конкурса «Городские модницы и модники»

23 июня в музейном парке «Ладушки» прошел 10-й юбилейный конкурс «Городские модницы и модники». В этом году число конкурсантов достигло 22 человек, из них 13 детей. Конкурс проходил по четырем традиционным номинациям: женский и мужской традиционный народный костюм Вельского уезда конца XIX – начала XX века, женский и мужской городской костюм Вельского уезда конца XIX – начала XX века, современный костюм с элементами исторической реконструкции, детский костюм Вельского уезда конца XIX – начала XX века.

Конкурсанты продемонстрировали перед нами свои подлинные и реконструированные костюмы в духе прошлого столетия. Каждый участник конкурса старался воссоздать свой наряд как можно точнее в стиле народных и городских костюмов Вельского уезда конца XIX – начала XX века. Создание конкурсного наряда для участников стало не только кропотливой работой по пошиву костюма, но и «погружением» в историю края.

Самые юные участники конкурса представили свои наряды в номинации «Детский костюм». Победу одержала трехлетняя Таисия Боровикова, продемонстрировав свое повседневное белое платье, украшенное лентами, кружевным воротничком и рукавами-фонариками. Второе место разделили Кузьмичева Юлия и Куляшов Артем.

Первое в место в номинации «Женский и мужской городской костюм Вельского уезда конца XIX – начала XX века» одержал Геннадий Сергеевич Рахманько, представив зрителям военную форму гвардейского полка времен Первой мировой войны, в котором служил его прадед, уроженец г. Вельска. Второе место в номинации заняла Надежда Владимировна Баландина, подготовившая наряд педагога женской гимназии. Достойное третье место заняла Ирина Алексеевна Цаплина, одетая в элегантное яркое платье.

В номинации «Женский и мужской традиционный народный костюм Вельского уезда конца XIX – начала XX века» победила Екатерина Анатольевна Горбунова. Она же стала обладателем и приза зрительских симпатий.

Актуальные и трендовые новинки этого года отобразили в своих нарядах участницы номинации «Современный костюм с элементами исторической реконструкции». Победителем данной номинации стала Ирина Балташова, руководитель – Ирина Васильевна Чупрова. Конкурсантка представила универсальное платье-трансформер, которое пригодилось бы любой девушке в знойное лето. Второе место в номинации заняла Евгения Лоскутова, руководитель – Маргарита Владимировна Колесник, третье место – Черепанова Полина, руководитель – Надежда Владимировна Баландина.

Специальным призом члены жюри отметили содержательное выступление конкурсантки Надежды Владимировны Баландиной, а также специальный приз в номинации «Сохранение традиций» по праву достался коллективу Центра традиционной народной культуры «Берендей», которые открыли юбилейный конкурс «Городские модницы и модники» пляской «шестёра» и заводными частушками.

Вельский краеведческий музей выражает искреннюю благодарность за благотворительную помощь и поддержку конкурса наших постоянных партнеров: Шерягина Виктора Георгиевича, директора Районного культурного центра Григорьева Владимира Владимировича, а также спонсоров: руководителя ООО «Вель-лада» Шишова Виктора Викторовича, директора кафе «Суши-Рай» Поздееву Надежду Леонидовну, директора ООО «Пекарня Саврасовых» Саврасову Елену Сергеевну, индивидуального предпринимателя  Березина Алексея Анатольевича, руководителя ателье «Каприз» Рогаль Светлану Анатольевну, руководителя дизайн-студии «Золотая Нить» Коневу Елену Владимировну, директора магазина «БэбиТайм» Назарову Ирину Александровну, управляющих экомаркетом «Витамин» Фомина Семена Сергеевича и Матюхину Валерию Владимировну, генерального директора ООО «Диал-Север» Борисенок Наталью Вячеславовну, директора магазина цветов «Гран При» Зеновскую Людмилу Викторовну, директора рестобара «Сохатый лось» Белозерову Ирину Николаевну. Благодаря вам конкурс прошел ярко и незабываемо! Желаем вам благополучия, процветания, здоровья и надеемся на дальнейшее сотрудничество!