Вельский музей устроил для всех большое путешествие во времени!

В эту пятницу, 23 июня, музей вновь ждал гостей на удивительное мероприятие «Вельская терраса», которое традиционно проводится в рамках международного фестиваля «Кириллов день». Вельчане и гости города, очутившись в музейном квартале, как будто вернулись в начало XX века и оказались на празднике в дореволюционном уездном городе, где по зеленым улочкам гуляют дамы и кавалеры в изящных нарядах.

Всем присутствующим на празднике нашлось занятие по душе. Здесь можно было стать зрителем и участником постановки домашнего театра, побывать в школе танцев, отправить весточку с праздника земской почтой, порезвиться с детьми на свежем воздухе, вспомнив игры, которыми увлекались еще их прадедушки и прабабушки, запечатлеть себя на добрую память в фотоателье «Свет и тени» и примерить совершенно новый для себя и старинный с точки зрения моды и истории образ. При этом каждая площадка мероприятия представляла собой небольшой спектакль с отдельной историей. Например, на резной террасе расположилась площадка «Чай пить – здоровым быть!», где гости смогли узнать от радушной хозяйки историю возникновения чая на Руси, познакомились с красивой церемонией чаепития, угостились ароматным чаем из настоящего жарового самовара.

Сотрудники музея сердечно благодарят за помощь в организации мероприятия наших друзей! Продегустировать ароматные травяные напитки гости смогли благодаря директору по развитию оптового направления «Вельский гостинец» Арине Палло. Праздничную атмосферу нашего вчера помогли создать Артем Раимов и прекрасная Ольга Дериш: для гостей прозвучали романсы «Отцвели уж давно хризантемы в саду» и «Не уезжай ты, мой голубчик».   Очаровательный и полюбившийся вельчанам дуэт студии исторического танца «Angel Stern» (г. Москва) – Маргарита и Геннадий Рахманько удивляли вельчан новыми образами, театральными постановками и танцами конца XIX – начала XХ века. Оригинальную, яркую, эксклюзивную – именно такую открытку смог сделать каждый участник мастер-класса «Уездная открытка» под руководством Натальи Тюрюхановой, педагога Детской художественной школы № 3. И, конечно же, все гости с удовольствием позировали для исторической фотосессии Борису Власову.

Одним из самых популярных событий праздника, как и в прошлые годы, стало дефиле участников конкурса исторических костюмов «Городские модницы и модники». Подробнее о конкурсе в ближайших новостях!