Этнографическая энциклопедия Поважья

Мы неоднократно информировали наших читателей о реализации проекта «Передвижная этнографическая лаборатория Поважья», который в этом году подходит к своему завершению. За два с половиной года проведено пять сессий, 80 сотрудников музеев Архангельской и Волгодской областей повысили свою квалификацию, сделаны научные описания около 250 этнографических предметов, хранящихся в фондах Вельского, Шенкурского и Устьянского краеведческих музеев. В августе в с. Верховажье пройдет заключительная – шестая – сессия. Она будет посвящена вопросам изучения и описания предметов городского костюма и керамики. Однако на этом работа над изучением музейных этнографических коллекций не заканчиватеся, а, напротив, набирает новую высоту.

В 2024 году планируется выход в свет во многих отношениях уникального издания под названием «Этнографическая энциклопедия Поважья: предметный мир», работа над которым началась еще в прошлом году. В нем будут представлены музейные предметы, характеризующие быт, занятия и культуру русского населения Поважья из фондов пяти музеев – Российского этнографического, Вельского, Шенкурского и Устьянского краеведческих, а также Верховажского историко-художественного. Не секрет, что эти музеи хранят богатейшие этнографические коллекции, значительная часть которых до настоящего времени не опубликована. Речь идет о крестьянской мебели и посуде, предметах одежды и домашнего текстиля, разнообразных орудиях труда, средствах передвижения, предметах религиозного обихода и пр. Именно эти предметы формируют представление о том, как жили наши предки, чем пахали землю и охотились, в чем ходили в поле или на праздник, как украшали свои дома. Ответить на эти вопросы можно лишь «прочитав» каждую вещь, изучив историю ее создания, бытования, форму и технологию производства, назначение и, возможно, связанные с ней обряды. Именно этой работой занимаются сегодня научные сотрудники и хранители музеев.

В «Этнографическую энциклопедию Поважья» наряду с большой вводной и словарными статьями войдут цветные фотографии этнографических предметов с краткими описаниями. Всего планируется опубликовать около 1000 экспонатов. Это будет первое издание по этнографии Поважья, соединящее в себе этнографический словарь с музейным каталогом, которое, несомненно, вызовет интерес как историков, этнографов, искусствоведов, так и всех ценителей истории и культуры Поважья.

ВКМ кп 2360. Самовар жаровой. Россия, середина XIX в.
ВКМ кп 440. Лента. Вельский уезд Вологодской губернии, XIX в. Происходит из коллекции В.Ф. Кулакова.
ВКМ кп 1161/1–2. Коты. Поважье, XIX в.
ВКМ кп 244. Коробья. Поважье, конец XIX – начало XX в. Происходит из коллекции В.Ф. Кулакова.
ВКМ кп 7930. Рубаха-«воротушка» женская. Поважье, конец XIX – начало XX в.
ВКМ кп 3147/1–2. Лапти. Мастер – Александра Федоровна Бабкина. Д. Палкино Пуйской волости Шенкурского уезда Архангельской губернии, начало XX в.
ВКМ 2622/1–4. Ботинки женские с калошами. РСФСР, 1920-е гг.