Вельская терраса

23 июня с 18:00 до 22:00 музейный парк «Ладушки» в рамках фестиваля «Кириллов день» превратится в уютный двор городского дома с традиционно большой открытой террасой, где сотрудники музея в стилизованных костюмах нач. ХХ в. вместе с партнерами будут знакомить жителей и гостей города с традициями гостеприимства вельчан нач. XX в., а также играми и развлечениями горожан дворянской эпохи.

«Окунуться» в атмосферу вельского гостеприимства пришедшим на мероприятие помогут музейные площадки: «Домашний театр» показ театральной поставки автор А.П. Чехов «Медведь» в исполнении студии танца «Angel Stern». Уже ставшая традиционной танцевальная площадка «Закружившись вихрем в танце…» в этом году будет проведена вновь студией танца «Angel Stern». Кроме того, для всех желающих в рамках мероприятия будет работать фотосалон «Свет и тени» – экспресс-фотосессия. Гости самостоятельно будут погружаться в прошлое, примеряя совершенно новый для себя и старинный с точки зрения моды и истории образ и фотографироваться.

На площадке «Раз, два, три, четыре, пять – я иду играть!» музейные волонтеры предложат поучаствовать в дворовых и настольных играх «Бирюльки», «Лото», «Классики» и др. Впервые гостям мероприятия будет предложено устроить променад по исторической части города в ходе пешеходной экскурсии «Всякий купец свой товар хвалит». Экскурсанты узнают какие магазины были в городе Вельск, что можно было купить в торговой лавке 100 лет назад, что покупали вельчане к праздникам и др.
Узнать о том, какие недомогания в старину лечили чаем и лесными травами, о истории появлении в России чая и становлении чайной культуры гости смогут на интерактивной площадке с дегустацией напитков «Чай пить – здоровым быть!» в сотрудничестве с Ариной Палло.

Традиционно будет работать кафе «Вкусный дворик» под открытым небом, где гости смогут купить напитки и пироги от городского кафе «Огни Вельска». Оставить не только памятные воспоминания, фотографии, но и Оригинальную! Яркую! Эксклюзивную! … Именно такую открытку сможет сделать каждый участник мастер-класса «Уездная открытка»! под руководством Натальи Владимировны Тюрюхановой, педагога Детской художественной школы № 3.

Кульминацией праздника по традиции станет дефиле участников конкурса «Городские модницы и модники». Победителей конкурса определяет профессиональное жюри, а зрители выбирают конкурсанта на «приз зрительских симпатий». Все призеры конкурса получат денежные сертификаты. Помимо этого, в честь пятой, юбилейной, «Вельской террасы» и десятого по счету конкурса будет предложена новая номинация «Женский и мужской праздничный комплекс крестьян и горожан Вельского уезда конца ХIХ – начала ХХ века».

Обратная связь будет осуществляться путем выбора гостями карточки с названием площадки и опускания ее в импровизированный почтовый ящик.