Вельский музей впервые представит на выставке костюмы победителей традиционного конкурса «Городские модницы и модники»!

2023 г. стал юбилейным годом для конкурса «Городские модницы и модники» в рамках музейного мероприятия «Вельская терраса» международного фестиваля «Кириллов день».За свою десятилетнюю историю участие в конкурсе приняли более 110 конкурсантов. Они представляли подлинные или реконструированные наряды, которые в конце XIX – начале XX в. носили жители Вельского уезда, удивляли зрителей их яркой творческой презентацией. Создание конкурсного наряда для участников стало не только кропотливой работой по пошиву костюма, но и «погружением» в историю края.

Впервые конкурс «Городская модница» был проведен 20 июня 2013 г. в рамках мероприятия «Кирилловская вечерка». Четыре модницы представили подлинные и реконструированные женские городские костюмы. Стоит отметить, что участие в конкурсе приняли не только жители г. Вельска, но и гости из г. Санкт-Петербурга и г. Таллина Эстонской Республики. Победитель конкурса – Антонина Витальевна Завьялова (с. Верховажье) была награждена дипломом и главным призом – швейной машинкой. На протяжении трех лет конкурс проводился в постоянной экспозиции музея «История Поважья с древнейших времен до начала XX в.». С 2014 г. конкурс стал называться «Городские модницы и модники», а к участию стали приглашать и мужское население края. Для музейных сотрудников стало традицией встречать гостей мероприятия в городских костюмах уездного города Вельска.

2016 г. положил начало проведению конкурса «Городские модницы и модники» в музейном парке «Ладушки», а также конкурс пополнился новой номинацией «Женский и мужской традиционный народный костюм Вельского уезда конца XIX – начала XX века». Количество конкурсантов вырослодо 13 человек. Победителей в номинациях конкурса ожидали дипломы и денежные призы, кроме этого был учрежден приз зрительских симпатий. В 2017 г. была введена новая номинация конкурса «Традиции и новации», которая в дальнейшем стала постоянной и получила название «Современный костюм с элементами исторической реконструкции». К сожалению, в 2020 г. мероприятие «Вельская терраса» и конкурс «Городские модницы и модники» был отменен в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией.

С каждым годом количество участников конкурса увеличивалось, а качество сшитых костюмов улучшалось. Рекордное количество конкурсантов было отмечено в 2021 г. – 29 человек. В прошлом году участие в конкурсе приняло 18 конкурсантов. Среди них были как постоянные, так и новые участники – вельчане и даже гости из столицы.

К юбилею конкурса Вельский музей готов представить однодневную выставку костюмов победителей конкурса «Городские модницы и модники» с 2013 по 2022 гг. Увидеть лучшие костюмные комплексы прошлого столетия, сшитые конкурсантами- победителями, можно на мероприятии «Вельская терраса» 23 июня с 18.00 до 22.00.