За новыми впечатлениями – в музей!

О возникновении и развитии гончарного промысла на территории Вельского уезда известно с незапамятных времён. Особый интерес представляет гончарное производство в д. Сомово Верховажской волости Вельского уезда Вологодской губернии (ныне Вологодской области Верховажского района). Во второй половине XIX века Сомово – типичное промышленное село. В каждом доме здесь занимались изготовлением посуды, которая  пользовалась большим спросом далеко за пределами Вельского уезда из-за легкости и прочности. Наряду с посудой сомовские мастера лепили игрушки-свистульки, в сюжетах которых находила отражение повседневная жизнь крестьян. После закрытия артели гончаров, членами которой были братья Александр Иванович и Павел Иванович Житнухины, в начале 50-х годов ХХ века сомовский промысел пришел в упадок.

Современные гончары стараются сохранить и передать молодому поколению секреты мастерства наших предков. К таким мастерам относится Сергей Викторович Кулемин, уроженец села Долматово Вельского района. С 2011 г. Сергей Викторович увлекся тонкостями сомовского гончарного ремесла, начал сотрудничать с Вельским краеведческим музеем, создавая копии музейных образцов сомовской керамики, бережно хранящихся в фондах музея. Для детей в родной Долматовской школе он организовал гончарную студию «Живая глина», которая пользуется большой популярностью.

В апреле 2023 года на повети Музея домовых росписей Поважья открылась выставка глиняных изделий С.В. Кулемина и его учеников, которая будет работать все лето. На выставке  представлено более 40 экспонатов из коллекции мастера, из них 15 игрушек-свистулек сделаны его учениками. Бережно относясь к народным традициям, Сергей Викторович привносит в своё творчество новые художественные идеи и  технические приёмы. Благодаря умелым рукам, богатой фантазии и трудолюбию Сергея Викторовича, каждый из экспонатов выставки является уникальным.

Каждый вторник, начиная с 20 июня, Сергей Викторович делится своим умением.  Мастер-класс по изготовлению посуды на гончарном круге или в ручной лепке – это отличный способ сбросить отрицательные эмоции, расслабиться и получить заряд положительной энергии! Приглашаем всех желающих посетить выставку «Волшебная глина» и мастер-класс под руководством С.В. Кулемина.

Предварительная запись по телефону: 8(81836) 63066. Билеты можно приобрести по Пушкинской карте.

На фото: Игрушка-свистулька «Два медведя». Мастер П.И. Житнухин. Г. Вельск. 1970-е гг. Глина, полива; лепка, глазурование, обжиг.