Презентация костюма на конкурсе «Городские модники и модницы».

Ярким событием международного фестиваля «Кириллов день» станет ежегодная музейная реконструкция праздничного приема гостей на открытом воздухе «Вельская терраса», которая пройдет в традициях уездного города Вельска начала прошлого столетия. Центральным событием мероприятия станет юбилейный, десятый конкурс «Городские модники и модницы»!Напоминаем всем желающим принять участие в конкурсе о необходимости заполнения анкеты и подготовки творческой презентации костюма.

Для участия в конкурсе необходимо:
1) заполнить и подать анкету-заявку на участие в конкурсе по электронной почте vel-museum@yandex.ru (с пометкой «Городские модники и модницы») или по адресу г. Вельск, пл. Ленина, д.39;
2) подготовить костюм в соответствии с одной из предложенных номинаций(См. положение о конкурсе);
3) продемонстрировать костюм во время праздника «Вельская терраса» 23 июня 2023 года с 19 до 20 часов в детском парке «Ладушки».
Презентация костюмов пройдет в формате дефиле – постановочной проходки по импровизированной сцене парка «Ладушки». Регламент презентации составит 3 минуты. Презентация костюма обязательно должна включать в себя информацию, представленную в паспорте костюма(См. анкету-заявку).
Презентация может проходить в творческой форме:
- театрализованное представление с музыкальным сопровождением или в формате «живой звук»;
- хореография;
-текст, сопровождающий презентацию костюма и поясняющий образ, самобытность изделия;

Критерии конкурса:
- соответствие заявленной номинации;
- качество исполнения (сохранение традиций кроя, мотива и образа костюма Вельского уезда конца XIX–начала XX в.);
- творческая оригинальность художественного дизайна (рукотворность – ткачество, вышивка; наличие аксессуаров, обуви в соответствии с заявленным периодом);
- достоверность и аутентичность исторических реконструкций (в соответствии с паспортом костюма);
- уникальность авторских разработок, использование современных технологий и приемов в создании современного костюма с элементами исторической реконструкции;
- гармоничность, яркость созданного образа;
- выдержанность стиля (костюм, прическа, аксессуары, музыкально сопровождение и т.д.);
- наличие презентации конкурсной работы (артистизм, оригинальность участника, творческий подход).

Победители конкурса награждаются дипломами и денежными призами.

Конкурс «Городские модники и модницы» ждет своих участников!

Дефиле на конкурсе «Городские модники и модницы», 2018 г.
Творческая презентация костюмов на конкурсе «Городские модники и модницы», 2016 г.
Участницы конкурса «Городские модники и модницы» в номинации «Женский и мужской традиционный народный костюм Вельского уезда к.XIX – нач. XX в.», 2022 г.
Участники конкурса «Городские модники и модницы» в номинации «Женский и мужской городской костюм Вельского уезда к.XIX – нач. XX в.», «Детский костюм Вельского уезда к.XIX – нач. XX в.», 2019 г.