«Наследие Петровских»

Выставка с одноименным названием 16 июля начала свою работу в экспозиционно-выставочном комплексе «Музей домовых росписей Поважья». Экспонаты выставки удачно расположились в избе и горнице традиционного крестьянского дома Поважья. Данная выставка приурочена к 200-летию со дня рождения Алексея Ивановича Петровского – главы потомственных живописцев Петровских из д. Чурковской Воскресенской волости Шенкурского уезда (ныне – МО «Благовещенское» Вельского района).

Во второй половине XIX в. Петровские являлись законодателями художественного вкуса сельского населения Поважья. В 1960–1980-е гг. экспедициями под руководством членов Центрального Совета ВООПИиК З. Я. Швагер и искусствоведа М. И. Мильчика на территории Вельского и Шенкурского районов было выявлено 16 домов с росписью Петровских. Все они располагались на берегах р. Ваги и ее притоков Пуи, Устьи, Большой Чурги и др. На сегодняшний день роспись этих домов значительно утрачена, а отдельные фрагменты крестьянской монументальной домовой росписи, принадлежавших кисти этих известных важских живописцев, являются достоянием музейных коллекций Российского этнографического музея, Музейного объединения «Художественная культура Русского Севера», Архангельского музея деревянного зодчества «Малые Корелы», Вельского краеведческого музея.

Как минимум три поколения Петровских на протяжении второй половины XIX – начала XX в. промышляли малярным промыслом на территории Поважья и в Петербурге. Они расписывали стены церквей, дома, прялки. Постепенно у них сложились свои излюбленные мотивы и приемы росписи.

На выставке «Наследие Петровских» вниманию посетителей представлено 14 памятников второй половины позапрошлого столетия, поступившие в фонды Вельского музея в 1970–1980-е гг. из Благовещенского, Пуйского, Пакшеньгского сельсоветов Вельского района.

Творчество этих известных важских художников монументальной крестьянской домовой росписи характеризуется сложной и противоречивой природой. В нем широко использовались мотивы классицистического декора, примитивной портретной живописи, традиционного народного искусства и иконописных приемов. Экспонаты выставки помогут сформировать представление о таланте и художественных особенностях творчества мастеров домовой росписи династии Петровских.

Приглашаем всех желающих посетить выставку «Наследие Петровских», познакомиться с творчеством ярких, самобытных важских художников Петровских. Телефон для записи и справок: 6-30-66.