Магия антикварного серебра 84 пробы

Коллекция Вельского краеведческого музея в марте этого года пополнилась новыми экспонатами, среди которых чайная ложка, на рукояти которой имеется клеймо «Морозовъ» с изображением герба Российской Империи – двуглавого орла, оттиск женского профиля в кокошнике, повернутый вправо, с цифрами «84» и инициалы мастера «АН».

Чем же интересна история данного предмета?

Положил начало клеймению Петр I Указом от 13 февраля 1700 г. "Об учинении для пробы золотых и серебряных вещей пробных клейм, о переписке золотых и серебряных рядов и лавок, о выборе старост для надзора за торговыми и мастеровыми людьми для клеймения золотых и серебряных вещей со взятием пошлины". Появившийся указ защищал интересы добросовестных производителей, честной конкуренции, самого государства.

С 1 января 1899 г. для клеймения золотых и серебряных изделий было введено клеймо установленного образца, элементом которого являлся  знак удостоверения в виде женского профиля в кокошнике, повернутого влево.

Однако уже в 1908 г., после Первой русской революции, появились очередные изменения во внешнем виде клейма. В первую очередь это было вызвано необходимостью постепенно переходить на международные стандарты. Правда все изменения свелись только к тому, что женский профиль на клейме развернулся в правую сторону. Система проб так и осталась золотниковой.

Серебро – это всем известный благородный металл, из которого изготавливают украшения, столовые принадлежности, хирургические инструменты и прочее. Но мало кто знает о том, что скрывает под собой 84 проба серебра, что она означает и т. д.

В Российской Империи золотниковая проба ставилась в виде клейма на многие предметы обихода и ювелирные изделия. Проба 84 на изделии сообщала, что один фунт такого сплава содержал 84 доли чистого драгметалла, а остаток приходился на примеси. Чистым серебром считалось значение 96, следовательно, сторонние элементы составляли всего 12 частей данного сплава.

На серебре 84 пробы клеймо выглядело следующим образом: числовое значение пробы; оттиск женского профиля в кокошнике; инициалы мастера.

Серебряная кухонная утварь ценилась за антибактериальные свойства, отсутствие токсичного воздействия на организм. Изделия из данного материала могли себе позволить только зажиточные люди. Люди приобретали серебряные вещи для дома и себя, потому что верили в целебные свойства металла. Этот металл способен впитывать в себя негатив, болезни и печали обладателя, он чернеет, а хозяину становится лучше и спокойней на душе.

В легенде указано, что чайная ложка, переданная  в дар музею, принадлежала деду сдатчика – Невзорову Василию Ивановичу, далее перешла по наследству отцу сдатчика – Невзорову Владимиру Васильевичу (14.11.1934 г. – 30.03.2011 г.).

Невзоров Василий Иванович проживал в д. Квашнинской Низовского с/с Вельского уезда/района. Работал кузнецом. Участвовал в битве под Сталинградом в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., погиб в 1942 г. В 1968 г. вся семья переехала в д. Теребино Низовского с/с Вельского района, т.к. дом в д. Квашнинской сгорел. После смерти Владимира Васильевича, отца сдатчика, ложка хранилась в доме Невзорова Василия Владимировича.

Стоит отметить, что сегодня такие изделия считаются антикварными, представляют собой историческую ценность, обладают художественной оригинальностью. Наличие подлинного пробирного клейма 84-й пробы означает, что возраст клейменого предмета фактически превышает 100 лет, а, скорее всего, и значительно больше. Ведь последний раз пробирное клеймо с цифрами 84 ставилось на серебряные изделия в 1926 г.

Вельский краеведческий музей выражает искреннюю благодарность Невзорову Василию Владимировичу за вклад в фонды музея предмета, представляющего историческую и культурную ценность эпохи Российской империи.

На фотографиях:
Ложка чайная. Россия, г. Санкт–Петербург, Торговый дом «И.Е. Морозовъ»,
1908–1917 гг. Из фондов Вельского краеведческого музея.