Подведены итоги конкурса творческих работ «Вельские храмы»

18 июня в рамках XI православных краеведческих Кирилловских чтений состоялось открытие выставки творческих работ «Вельские храмы», приуроченной ко дню памяти небесного покровителя Вельска святого праведного Кирилла Вельского.

Несмотря на то, что времени для подготовки к конкурсу было отведено относительно немного, он вызвал большой интерес. Всего в  оргкомитет поступило 56 заявок! Самыми активными участниками конкурса стали учащиеся и преподаватели Детской художественной школы №3 г. Вельска (21 человек), Вельской специальной  (коррекционной) общеобразовательной школы-интернат (11 человек) и Гимназии №4 г. Вельска (10 человек) и др. Приятно было видеть в числе участников как самого юного художника – Шереги Даниила (9 лет) из средней школы №2, так и людей пенсионного возраста.

В ходе открытия выставки, которая разместилась на 4-ом этаже ЦУМа (секция 89), были подведены итоги конкурса «Вельские храмы». В номинации «Дети  возрасте до 17 лет» диплом лауреата среди любителей был вручен Стрелову Диниилу (Вельский индустриально-экономический колледж), среди профессионалов ­– Рохиной Марине (Детская художественая школа №3). Победителем конкурса в номинации «Молодежь в возрасте 18–30 лет – профессионалы» стала Шинкарюк Элонна (Колледж архитектуры, дизайна и реинжиринга, г. Москва). В номинации «Взрослое население старше 30 лет» обладателем диплома лауреата стреди любителей стал Сивков Анатолий Николаевич (Судромская ветеранская органиазция), среди профессионалов – Филиповская Анна Константиновна (Санкт-Петербургская академия художеств имени Ильи Репина). Всем лауреатам были вручены также денежные призы. Мецентами конкурса стали глава МО «Вельский муниципальный район»  А.В. Гуляев, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» П.А. Боровиков и вельские предприниматели В.Ф. Кудрявцев и Н.С. Угрюмов.

Необходимо отметить, что решение жюри конкурса принималось не просто. В итоге несколько творческих работ были отмечены специальными призами членов жюри О.И. Березиной, Г.А. Веревкиной, В.В. Григорьева и Свято-Успенского храма. Обладателями специальных призов стали Дурягин Максим  и Шошин Артем (Вельская  специальная (коррекционная) школа-интернат), Пономарев Григорий, Шевченко Анжелика и Распопова Ирина Витальевна (Детская художественная школа №3). Благодарности жюри конкурса были вручены также всем преподавателям Детской художественной школы №3 за помощь в монтаже выставки.

Оргкомитет выражает искреннюю благодарность всем авторам творческих работ, их руководителям, а также меценатам за праздник творчества, за возможность прикоснуться к прекрасному, увидеть на картинах, выполненных в разных техниках, храмы и часовни Вельска, Пежмы,  Судромы, Заручевья, Гридинской и другие, как утраченные к настоящему времени, так и действущие. Без вашего участия этой выставки не было бы!

16 июля, в пятницу, с 15 часов в выставочном зале Вельского краеведческого музея состоится официальное закрытие выставки. Всем авторам творческих работ и их руководителям будут вручены дипломы участников, а также проведена пешеходная экскурсия «Православные святыни Вельска». Приглашаем всех желающих посетить выставку «Вельские храмы», которая будет работать до 15 июля, и ее закрытие 16 июля (вход свободный).