«Бабушкин ридикюль» и не только

На обновленной выставке «Дар музею – дар бесценный», оформленной в холле второго этажа основного здания музея, экспонируются 5 предметов женского гардероба и аксессуаров советской эпохи.

Центральное место на выставке занимает свадебное платье, принадлежавшее сдатчице Дранишниковой Галине Федоровне (1941 г. р.), уроженке д. Сидоровской Вельского района. Легкое воздушное платье было сшито в 1963 г. для свадебного торжества на заказ Рохиной Александрой Яковлевной. Платье соответствовало моде 1960-х гг.: оно простого кроя, длиной выше колена. Историки моды утверждают, что свадебной моды до 1950-х гг. в СССР не существовало. В период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. и в послевоенное время люди женились в простой повседневной одежде. И только после 1950-х гг. стала появляться традиция на свадебные наряды. Обувь, украшения, часы часто брали в займы, так как они были в большом дефиците.

Рожденные в СССР помнят, каким важным атрибутом жизни были сумки: дамские, хозяйственные, спортивные, дорожные. На мини-выставке вниманию посетителей представлено несколько сумочек, принадлежавших женской половине семьи Кашиной (в девичестве Алексеевой) Нины Анатольевны (1951 г. р.), уроженки г. Архангельска, преподавателя русского языка и литературы средней школы № 1 г. Вельска (1990–2014 гг.). Самая ранняя из представленных на выставке сумочек – ридикюль, принадлежавший Питьевой (в девичестве Семушиной) Анне Андреевне (1908–1971 гг.), уроженке д. Новинки Шенкурского уезда Архангельской губернии, бабушке Нины Анатольевны. Вероятно, сумочка была приобретена Анной Андреевной в годы ее молодости. В семье сдатчицы эту сумочку называли «бабушкин ридикюль».

Сотрудники музея высоко ценят своих дарителей и выражают искреннюю благодарность Дранишниковой Галине Федоровне и Кашиной Нине Анатольевне за семейные реликвии, переданные в музей.

На фото: Платье свадебное. Сшито Рохиной А. Я. Г. Вельск Архангельской области. 1963 г. Крепдешин, ткань х/б, нить х/б, металл; шитье машинное, шитье на руках, фабричное производство. Поступило от Дранишниковой Г. Ф. (г. Вельск) в 2021 г.