«Книжный Север России: историко-культурный диалог»

2 июня научный сотрудник Мария Зеленина приняла участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Книжный Север России: историко-культурный диалог». Событие прошло в г. Москве в рамках мероприятий к 100-летию Республики Коми. Необычна была локация встречи – книжный клуб «Достоевский» вблизи Кутафьей башни Московского кремля.

Участниками конференции стали исследователи: ученые, сотрудники музеев и библиотек из северных регионов России (Коми, Карелия, Архангельск), а также из Санкт-Петербурга и Москвы.

На конференции были представлены выступления, раскрывающие темы книжных центров и книжных памятников Русского Севера, проблемы сохранения книжного наследия и письменность народов Севера, роль библиотек в формировании и сохранении книжной культуры, книгоиздательская деятельность.

Доклад представителя нашего музея был посвящен рукописным житиям святых, выявленных в коллекции Вельского музея. Особый интерес среди специалистов-археографов вызвало Житие Варлаама Важского (в миру ‒ Василия Степановича Едемского) – новгородского посадника, основавшего около 1450 г. на р. Ваге Богословский монастырь. Житие было датировано второй половиной XVII в. и на настоящий момент является самым ранних из рукописных книг в собрании Вельского музея.

Участие в конференциях такого уровня не только дает возможность знакомства с новыми данными и общения с широким кругом исследователей, но и представление экспонатов Вельского музея на всероссийском уровне.