Весенняя сессия этнографической лаборатории Поважья-2023

2023 год – третий (заключительный) год работы передвижной этнографической лаборатории Поважья. Столь необычная форма межмузейного сотрудничества родилась в 2019 году, в ходе празднования 100-летия Вельского краеведческого музея. Она имеет целью научить сотрудников музеев описывать этнографические предметы, хранящиеся в фондах музеев Поважья, извлекать из них максимум информации о быте и занятиях русского населения в XIX – первой половине XX в.

Весенняя сессия этнолаборатории-2023 проводилась на базе Устьянского краеведческого музея. На сей раз, программа сессии включала две темы – «Орудия лесных промыслов» и «Предметы церковного обихода». Коллектив музея радушно встретил участников сессии и сделал все, чтобы создать условия для эффективной работы. В сессии приняли участие 18 слушателей из 10 государственных и муниципальных музеев Архангельской и Вологодской областей. Прекрасная команда лекторов – доктор исторических наук И.И. Шангина и заведующая отделом специализированного хранения Е.И. Нератова из Российского этнографического музея (Санкт- Петербург), а также доктор искусствоведения Т.М. Кольцова из ГМО «Художественная культура Русского Севера» (Архангельск) обеспечили высокий научный уровень лекционных занятий.

Важным фактором успешного обучения явилось широкое использование в лекционном материале изображений предметов из фондов музеев Архангельской области, а также проведение практических занятий с использованием музейных предметов из фондов Устьянского краеведческого музея. Весьма познавательными были и практические занятия по традиционным способам охоты и рыболовства, которые провели потомственный охотник из с. Бестужево В.П. Честнейшин и научный сотрудник Устьянского музея А.С. Пуляев. Несмотря на то, что состав слушателей обновился на 45% по сравению с прошлым годом, организаторы и лекторы отметили значительный рост их знаний и навыков в области научного описания этнографических предметов.

Культурная программа сессии включала знакомство с выставками Устьянского краеведческого музея, который планирует развернуть в отремонтированном здании новую историческую экспозицию, а также экскурсии в храм Казанской иконы Божьей Матери в пос. Октябрьский и единственный уцелевший в годы воинствующего атеизма Спасо-Преображенский храм в с. Малодоры. Традиционной стала и встреча в кругу друзей, которая прошла в неформальной обстановке. Новые участники проекта представили свои музеи и поделились впечатлениями о проекте.

В завершении весенней сессии организаторы поблагодарили всех участников и вручили 16 музейным работникам удостоверения о повышении квалификации. Отзывы, оставленные слушателями, позволяют надеяться, что данный формат повышения квалификации будет востребован и в дальнейшем: «Понравилось все! Удобный формат: лекция – практика (узнали – применили). Обстановка учебная, но в то же время располагающая к общению и взаимосвязям. Лекторы – известные и уважаемые люди. За небольшой промежуток времени лично я структурировала многие свои знания и дополнила их благодаря опытным и знающим коллегам. Спасибо большое!».

Последняя сессия передвижной музейной этнографической лаборатории Поважья пройдет 14–16 августа в с. Верховажье Вологодской области. Она будет посвящена научному описанию городского костюма и керамики. Завершением же проекта станет публикация уникального издания «Этнографическая энциклопедия Поважья: предметный мир».