Ленинград – Норинская – Ленинград

25 мая в Доме-музее И.А. Бродского в д. Норинской состоялось мероприятие «Ленинград-Норинская-Ленинград», приуроченное ко дню рождения русского и американского поэта, переводчика, лауреата Нобелевской премии по литературе Иосифа Александровича Бродского.

В мероприятии приняли участие гости из Санкт-Петербурга, Архангельска, Вельска и Коноши.
Участники мероприятия «Ленинград-Норинская-Ленинград»
Основу мероприятия составила презентация музейного маршрута «Ленинград-Норинская-Ленинград». Программа маршрута разработана для туристов из Санкт-Петербурга, интересующихся жизнью и творчеством И.А. Бродского, с посещением мест его проживания в Ленинграде (1955-1972) и в д. Норинской в период административной ссылки (1964-1965). Продолжительность маршрута может варьироваться от 2 до 4 дней, количество участников – до 20 человек.

Началом маршрута является посещение музея «Полторы комнаты» Иосифа Бродского в Санкт-Петербурге – мемориальной квартиры, где будущий нобелевский лауреат прожил 17 лет, вплоть до своего отъезда в эмиграцию.

Далее экскурсионная программа продолжится по местам, которые посещал Иосиф Бродский, отбывая административную ссылку в деревне Норинской Коношского района Архангельской области, где поэт провел 18 месяцев. В том числе экскурсанты посетят обновленную экспозицию Дома-музея И.А. Бродского, дом Таисии Ивановны Пестеревой, дом Викторина Васильевича и Людмилы Илларионовны Пашковых. Прогулявшись по северной деревушке, туристы погрузятся в атмосферу 1964-1965 гг., в тот самый период, который Бродский позже назовет одним из лучших в своей жизни.

Конечной точкой маршрута является Коноша, где туристы узнают о роли небольшого поселка в судьбе поэта с мировым именем, посетят инсталляцию «Поэтический кристалл» в Коношской центральной районной библиотеке им. Иосифа Бродского, станут участниками мастер-классов по танцам 1960-х гг., каллиграфии на основе стихотворений поэта, изготовлению тематических сувениров по творчеству Иосифа Бродского и др.

Также в программе маршрута представлена информация о рекомендуемом транспорте и построению оптимального маршрута на нем, об услугах гостиниц, хостелов, гостевых домов, ресторанов, кафе, а также других туристических объектах Вельского и Коношского районов, которые по желанию дополнительно смогут посетить туристы.

Экскурсионная программа маршрута «Ленинград-Норинская-Ленинград» насыщена, разнообразна и вариативна: в зависимости от пожеланий туристов и выбора пути следования железнодорожным транспортом или автомобильным, маршрут может быть построен – «Санкт-Петербург–Вельск–Норинская–Коноша» или «Коноша–Вельск– Норинская»  –  с посещением туристических объектов и в Вельске.  Таким образом, туристы смогут воспользоваться готовой программой музейного маршрута «Ленинград-Норинская-Ленинград» или персональной консультацией по составлению программы индивидуального маршрута на основе предложенных услуг.

Информация о маршруте будет представлена в печатных буклетах, размещена на сайте и других информационных ресурсах Вельского краеведческого музея имени В.Ф. Кулакова и организациях-партнерах по предоставлению услуг в рамках музейного маршрута.

Благодарим Надежду Ильиничну Гневашеву, заведующую туристского информационного центра Коношской центральной районной библиотеки им. Иосифа Бродского и индивидуального предпринимателя Елену Дмитриевну Мальцеву за помощь в разработке маршрута «Ленинград-Норинская-Ленинград».

Также коллектив Вельского краеведческого музея выражает искреннюю благодарность инициатору создания Дома-музея И.А. Бродского в д. Норинской, заместителю руководителя Представительства Архангельской области в Санкт-Петербурге Алле Васильевне Валуйских, пресс-секретарю генерального директора Российской национальной библиотеки Анне Сергеевне Барониной за переданные в дар музею экспонаты и проведение в рамках мероприятия презентации РНБ о деятельности по сохранению наследия поэта.
Передача экспонатов в дар Вельскому краеведческому музею
Завершением мероприятия стала традиционная посадка саженцев берез и картофеля.
Традиционная посадка саженцев берез
27 мая под руководством Галины Александровны Гладковой к посадке картофеля присоединились участники Литературной гостиной «Лукошко» из Вельска и группа туристов из Санкт-Петербурга с Константином Шолмовым.
Традиционная посадка картофеля
Также гости посетили обзорную экскурсию по Дому-музею И.А. Бродского, совершили пешеходную экскурсию по Норинской, прочли стихи Иосифа Бродского, написали слова благодарности о посещении Дома-музея в книге отзывов.
Участницы Литературной гостиной «Лукошко» (г. Вельск)