Ночь знаний – в музее!

20 мая в Вельском краеведческом музее в рамках Международной акции «Ночь музеев» прошло мероприятие «Ночь знаний – в музее». На один вечер Вельский музей превратился в школу с познавательными уроками, интересными переменками и строгими, но справедливыми учителями. Для посетителей работали интерактивные площадки и мастер-классы, организованные в виде мини-уроков, которые сменялись звонким школьным звонком.

На уроке истории посетители познакомились с редкими экспонатами из коллекции основателя музея В.Ф. Кулакова и даже провели небольшое археологическое исследование. На уроке письма изучили один из каллиграфических приемов в оформлении древних рукописных книг – вязь. Урок палеонтологии прошел на вновь организованной выставке «Прогулка с динозаврами-2», где гости не только «окунулись» в мир древних животных, но и познакомились с удивительной профессией палеонтолога. В интересной форме прошел урок математики: на примере традиционного крестьянского дома-двора участники площадки изучали устройство дома, узнали из какого дерева строили дома, как в конце XIX – начале XX в. производились расчеты при строительстве деревянных построек. Необычный урок по ландшафтному проектированию на выставке «Архитектура мечты» О.Ю. Привалова подготовила Татьяна Назарова, руководитель музейной изостудии. На уроке посетители почувствовали себя настоящими архитекторами, спроектировали эргономичное пространство музейного парка «Ладушки». Авторов трех эскизов, отмеченных куратором площадки и сотрудниками музея, ждет подарок в виде бесплатного входного билета в музей.

Особой популярностью в этот вечер пользовались мастер-классы, подготовленные нашими партнерами: Анной Беляевой, Сергеем и Максимом Кулемиными. Тканые передники, глиняные солонки и птички-свистульки – все это изготовили посетители на занятиях. Мастер-класс по постановочной фотографии ожидал гостей и на площадке «Фотокружок», который подготовил профессиональный фотограф Иван Бельцин.

Во время перемен участникам мероприятия не пришлось скучать – они с энтузиазмом выполняли задания викторины по литературе.

Музей благодарит партнеров за проведение увлекательных мастер-классов, интерактивных площадок и волонтеров «Клуба друзей музея» за помощь в организации и проведении мероприятия «Ночь знаний – в музее»!

Сотрудники музея выражают благодарность всем посетителям за прекрасные отзывы и за создание теплой дружелюбной атмосферы. Ждем вас в музее снова!