Москва. ГИМ. Лубочные картинки.

Вельский краеведческий музей по праву гордится своей коллекцией лубочных картинок (лубков), насчитывающей почти 50 единиц. Лубки были в числе первых экспонатов Вельского краеведческого музея, большинство из них поступили от основателя музея В.Ф. Кулакова до 3 августа 1923 г. Лубочные картинки ‒ изображения с подписью, массово выпускаемые в XVIII ‒ начале ХХ вв., являются одними из экспонатов, которые привлекают посетителей музея своей яркостью, образностью, актуальностью и доступностью представленных тем. Их научное изучение в Вельском музее продолжается уже несколько лет. Важным этапом работы стала поездка 16 ‒ 17 мая этого года научного сотрудника Марии Зелениной в отдел изобразительных материалов Государственного исторического музея. Государственный исторический музей (сокращенно ГИМ) ‒  крупнейший национальный исторический музей России, расположенный на Красной площади Москвы.

Помощь в атрибуции части коллекции Вельского музея оказала Елена Игоревна Иткина ‒ ведущий научный сотрудник отдела ИЗО Государственного исторического музея, кандидат искусствоведения и хранитель фонда графики ГИМ. При изучении лубочных картинок очень важно не только установить время изготовления, но и сравнить их с аналогичными экспонатами из фондов других музеев, указать отличия или дополнить данные. Например, в ходе работы было установлено, что экземпляр лубочной картинки «Хвалите Господа с небес, хвалите его в вышних...» поступил в Вельский музей с серьезной утратой ‒  мы видим только нижнюю половину изображения, а полный (целый) вариант хранится в Государственном историческом музее.

Коллекция Вельского музея имеет и особо ценные экспонаты ‒ например, аналогов лубочной картинки «Утопленница» нет в фондах Государственного исторического музея, а ранее было установлено, что похожих изображений нет в коллекциях Государственного русского музея и Российской национальной библиотеки. Увидеть всю коллекцию лубочных картинок посетители Вельского музея смогут на новой выставке, открытие которой запланировано в конце октября этого года.

На фото:
1. Лубочная картинка «Хвалите Господа с небес, хвалите его в вышних... [Псалом 148. Всякое дыхание да хвалит Господа]» 1840‒е гг. Из фондов Вельского краеведческого музея.
2. Лубочная картинка «Утопленница». 1847 г. Из фондов Вельского краеведческого музея.