Улицы рассказывают

8 апреля в Вельском районе пройдет 5-й юбилейный Краеведческий диктант. Народным голосованием темой этого года стали улицы нашего города. Вельский музей приоткрывает тайну заданий акции и сообщает, что в них будет отражена не только многовековая история первых вельских улиц, но и информация о современных городских улицах, появившихся несколько лет назад. Сегодня мы решили посмотреть внимательно карту города и ответить на вопрос, что их объединяет?

Среди улиц города особое место занимают улицы, названные в честь вельчан – уроженцев и жителей Вельского уезда/района: Батогова, Воронова, им. М.С. Золотиловой, Карпеченко, Климовского, им. Н.Г. Комашко, Конева, Кошелева, Леонтьевская, им. Р.А. Красновского, им. А.С. Кузьмина, Молчанова, Нечаевского, им. А.Н. Распопова, Рогозина, Романова, им. И.А. Ромишевского, Марии Осташковой, Фефилова, Цыпнятова… Эти люди внесли большой вклад в развитие различных сфер: образование, здравоохранение, культурная и спортивная жизнь, сельское хозяйство и промышленность. Среди них – участники и Герои Великой Отечественной войны, труженики тыла.

Отражена в названиях вельских улиц и история страны в эпоху становления советской власти и развития СССР: 50 лет Октября, 65 лет Победы, Коммунальная, Комсомольская, Красная, Мира, Октябрьская, Первого Мая, Революционная, Советская. На улицах города сохранены имена деятелей и героев этой эпохи: Гагарина, Дзержинского, Карла Маркса, Кирова, Комарова, Кошевого, Крупской, Лазо, Мичурина, Тюленина, Чайкиной.

Большое число среди улиц Вельска носят названия, связанные с литературным творчеством российских поэтов и писателей: Белинского, Гайдара, Герцена, Горького, Грибоедова, Есенина, Лермонтова, Маяковского, Некрасова, Пушкина, Рубцова, Толстого, Фадеева, Чехова, Яшина.

Многие улицы своими именами напоминают о различных профессиях (например: Геологов, Мелиораторов, Строителей), отражают природу нашего края (Ромашковая, Сосновка, Хвойная) или своё положение на карте города (Восточная, Набережная, Южная). Есть улицы, названия которых говорят о настроении и характере вельчан: Долгожданная, Дружная, Молодежная, Романтиков, Энтузиастов.

Какие они разные – улицы нашего города! Не только проверить свои знания, но и узнать новые сведения можно 8 апреля на площадках акции «Краеведческий диктант – 2021». Знать историю – это модно!

1. Фотография «Г. Вельск. Улица  Советская». Фотограф Власов Б.Л. Г. Вельск, октябрь 1994 г. Из фондов Вельского краеведческого музея
2. Фотография «Празднование 30-летия со дня окончания Великой Отечественной войны. Улица Гагарина, рядом со стелой». Фотограф И.А. Ручьев. Г. Вельск, 1975 г. Из фондов Вельского краеведческого музея
3. Фотография «Г. Вельск. Улица  Дзержинского». Фотограф Власов Б.Л. Г. Вельск, октябрь 1994 г. Из фондов Вельского краеведческого музея
4. Фототкрытка "Улица Набережная (вид с северо-востока)". Г. Вельск, 1900-е гг. Из фондов Вельского краеведческого музея