Выставка «Сто жемчужин Вельского музея» завершает свою работу

Столетний юбилей Вельского краеведческого музея в 2019 году преподнес Вельску и его жителям несколько замечательных подарков. Одним из них стала выставка «Сто жемчужин Вельского музея», уютно разместившаяся в отреставрированном выставочном зале.

Выставка символично презентует 100 уникальных памятников истории и культуры из фондов музея. Ее атмосфера величественна и проста одновременно. Предметы, в большинстве своем собранные создателем музея, неспешно рассказывают свои истории – «легенды» – заинтересованному собеседнику. В них отражены древняя история Важской земли, культура Поважья с XVI до начала XX века, судьбы земляков. Центральное место занимает комплекс, повествующий о жизненном пути, талантах, мировоззрении создателя музея – Василия Феоктистовича Кулакова – главной «жемчужины» музейной коллекции.

Совсем скоро, в двадцатых числах мая, выставка завершит свою работу, и предметы музейной коллекции займут свои места в фондохранилище.

Музей приглашает всех, кто еще не смог побывать на выставке, посетить ее и прикоснуться душой к таинствам храмов Вельского уезда, веселью деревенских праздников, мудрости устройства крестьянского быта, размеренности городской жизни конца XIX – начала XX века, вдохновиться профессиональными достижениями и героизмом вельчан.

Надеемся, что небольшой видеоролик кому-то напомнит о впечатлениях от выставки, а кого-то мотивирует на ее посещение. Поспешите порадовать себя!