21 февраля – День экскурсовода

А это значит, – сегодня и праздник музейщиков! Ведь независимо от должности, многие сотрудники Вельского краеведческого музея ведут экскурсии, читают лекции, проводят интерактивные занятия, мастер-классы и праздники! Мы работаем как с самыми юными посетителями, так и со взрослым населением, организованными группами и индивидуальными посетителями.

К сожалению, в минувшем году, в связи с пандемией, число посетителей музея сократилось почти вдвое. Три месяца экспозиции музея были закрыты, а затем возобновили работу лишь для малых групп. Несмотря на это, наши сотрудники провели 535 экскурсий. Общая продолжительность составила более 400 часов и 24075 минут. Наибольшей популярностью пользовались экскурсии: обзорная по интерактивной экспозиции «Вельский уезд/район: в 1917–1964 гг.: история и судьбы», в Музее домовых росписей Поважья «Прогулка по расписному дому», «Коллекция В.Ф. Кулакова в исторической экспозиции музея «История Поважья с древнейших времен до нач. XX в.», по выставке «100 жемчужин Вельского музея».

В связи с пандемией произошли и значительные изменения в работе музея. Большинство важных мероприятий, к которым музейщики готовились долгое время, – День Победы, «Ночь музеев», «Ночь искусств» – в 2020 году прошли в онлайн-формате. За это время появились и другие, новые онлайн-продукты. В короткие сроки были подготовлены виртуальные экскурсии, теперь посетить музей можно не выходя из дома. Небольшие видео-ролики, рассказывающие об экспозициях музея, доступны на официальном сайте по ссылке.

Но ни один виртуальный проект не заменит настоящий визит в музей. Поэтому сотрудники музея не останавливаются на достигнутом, стараются найти новые интересные и интерактивные формы работы с посетителями. Самым юным экскурсантам полюбилась программа «Дошкольная академия», где ребята знакомятся с миром природы и узнают о жизни обитателей лесов и водоемов Вельского района. Старшеклассники с удовольствием посещают Музейную лабораторию «Я – Историк», где каждый ученик не просто держит в руках точную копию экспоната или реконструкцию, но и поэтапно изучает его, знакомится с особенностями исследователей-историков. Взрослые – дедушки и бабушки, мамы и папы все чаще проводят семейные выходные вместе с детьми, принимая участие в программе «Субботний выходной в музее».

Знакомят любимых экскурсантов с летописью края, рассказывают об удивительных фактах из истории города сотрудники Вельского музея: Галина Веревкина, Мария Зеленина,  Надежда Шереги, Ольга Мещерякова, Арина Баландина, Людмила Некрасова, Елена Киналь, Светлана Маркина, Екатерина Карпова.

Коллектив музея поздравляет экскурсоводов, работников музейной сферы и туризма с профессиональным праздником! Желаем коллегам заинтересованных посетителей, творческих порывов и неиссякаемого источника бодрости, сил и вдохновения! А наших гостей ждём на экскурсиях!

На фотографиях моменты из музейных экскурсий: