Обновленный «крестьянский» зал встретил посетителей

Одним из мероприятий, проведенных в Вельском музее в период вынужденной изоляции, стал масштабный ремонт одного из залов экспозиции «История Поважья с древнейших времен до начала ХХ века». Это одна из первых действующих экспозиций музея, созданная 28 лет назад.

Ремонт прошел в самом большом зале, посвященном занятиям и быту крестьян Поважья в XIX – начале ХХ вв. Здесь был полностью обновлен потолок и произведена покраска стен. Особую сложность вызвала замена светозащиты – специальной бумаги, защищающей экспонаты от солнечных лучей. Сотрудники музея от всей души благодарят коллектив ООО «Диал-Север» (генеральный директор – Борисенок Наталья Вячеславовна), который откликнулся на помощь и предоставил необходимую бумагу. Теперь предметы, характеризующие повседневную жизнь и различные промыслы (смолокурение, столярное дело, изготовление валенок и др.) самой многочисленной категории населения Поважья, смогут продолжить радовать и удивлять посетителей. К открытию музея на свои места экспонирования вернулись почти 400 предметов, многие из которых происходят из коллекции основателя Вельского музея – Василия Феоктистовича Кулакова. Вновь встретиться или познакомиться впервые с ними можно в часы работы музея. Ждем вас!