Музей приглашает на День открытых дверей!

Ежегодно 1 сентября Вельский музей гостеприимно распахивает свои двери в честь Международного дня знаний и радушно встречает самую активную аудиторию своих посетителей – дошколят, школьников младших и старших классов, а также студентов и педагогов.

В этот день сотрудники традиционно знакомят юных посетителей с новинками учебного года – интерактивными занятиями и экскурсиями, выставками и мероприятиями музея!

В этом году наш праздник носит название «Бери друзей – иди в музей!». А что же ждет наших гостей на этот раз?

Площадка для дошколят – «Музейная азбука» – анонсирует одноименный цикл занятий, направленный на знакомство с экспонатами Вельского музея по теме «Занятия жителей Вельского уезда в старину (XIX в.)» через буквы русского алфавита. Занимательное и вдвойне полезное погружение в историю!

Для учеников младших классов будут работать две площадки, посетить которые можно будет поочередно.

Название первой из них – «В иконописной мастерской» – говорит само за себя. Находясь на выставке «Наследие храмов Сольвычегодска», участники мероприятия познакомятся с историей возникновения икон, особенностями их создания и изображения, символикой цвета в иконе. Мы уверены, что узнав интересные факты из мира церковного искусства, ребята с легкостью ответят на вопросы мини-кроссворда по окончании площадки.

На площадке «Интеллектуальный тир «Звери нашего леса» юным посетителям придется вооружиться знаниями, ведь именно ими они будут стрелять по импровизированным мишеням, отвечая на каверзные вопросы о жизни лесных жителей.

Не менее увлекательные площадки будут организованы и для старшеклассников со студентами. Многим из них уже хорошо знакомо ставшее традиционным музейное мероприятие «День героев Отечества», посвященное одноименному празднику. 1 сентября ребятам будет представлена интерактивная площадка «Мемо-игра «Памяти 1812 года», которая как раз анонсирует тему мероприятия в этом году. Представленные в экспозиции музея экспонаты помогут экскурсоводу познакомить гостей с отдельными событиями и историческими фактами Отечественной войны 1812 г.

«В гостях у Бродского» – так называется новое интерактивное занятие, проводимое в Доме-музее И.А. Бродского в д. Норинской. Выполняя творческие задания, ребята познакомятся с интересными фактами из биографии поэта и, возможно, запланирует свой визит в Дом-музей! Тем более, посетить полноценное занятие можно по «Пушкинской карте», где в стоимость экскурсионного обслуживания включены даже транспортные расходы.

Музею уже не терпится скорее встретиться со своими юными друзьями, самыми верными и любознательными посетителями! Надеемся, и вы ждете встречи с нами!

Вход на праздничное мероприятие бесплатный.

Обращаем внимание, что посещение мероприятия организованными группами возможно только по предварительной записи.  Телефон для справок: 6-30-66.