В музее прошел квартирник по теме «Прошлое и настоящее Привокзального района г. Вельска»

В минувшую пятницу в Вельском краеведческом музее в очередной раз прошел музейный квартирник. Он был посвящен истории застройки и развития одного из крупных районов города Вельска. Условно он состоит из улиц Привокзальная и Гагарина, Привокзальный проезд, Школьный переулок, ул. Мичурина. Частично к Привокзальному району можно отнести улицы: Некрасова, Пушкина, Карла Маркса, Революционная.

Большой интерес к теме застройки и развития Привокзального района проявили сотрудники архивного отдела администрации МО «Вельский муниципальный район», а также ветераны железнодорожной станции Вельск, проработавшие и прожившие в родном районе более полувека. Они выступили как в роли слушателей, так и в роли респондентов.

Мероприятие для участников началось с краткого рассказа об истории образования Северо-Печорской магистрали (с 1956 г. – Северной железной дороги) железнодорожной линии Коноша – Вельск, которая сыграла огромную роль в экономическом развитии Вельска и района. В ходе рассказа гости смогли увидеть фотографии Привокзального района из фондов музея и этапы строительства железной дороги на территории района в экспозиции.

Семья Дьяковых бережно хранит в семейном архиве воспоминания и фотографии со своим дедом – Иннокентием Васильевичем Дьяковым, человеком, при непосредственном участии которого строился город. Во время трудовой деятельности В.И. Дьякова в городе «выросли» многоэтажные жилые дома, очистные водозаборы и сотни километров дорог. Ольга Валентиновна Дьякова не только рассказала о трудовой деятельности Иннокентия Васильевича, но и поделилась фотографиями заслуженного строителя и руководителя ПМК-379. Ветераны железнодорожной станции – Нина Николаевна Кузнецова и Ольга Сергеевна Тупицына – поделились воспоминаниями о непростых трудовых буднях железнодорожников и о жизни в Привокзальном районе с 1970-х гг. по настоящее время. С ностальгией вспомнили о пирожках, которые в то время продавались в буфете у вокзала.

В ходе встречи была затронута не только тема развития и застройки Привокзального района, но и деятельность железнодорожной станции Вельск, с которой и началась история района.