Парашютная вышка в Вельске

26 июля в России отмечают день парашютиста. Праздник приурочен к первой в истории серии прыжков с парашютами с самолетов, состоявшейся 26 июля 1930 г. под Воронежем.

В 1930-е гг. ОСОВИАХИМ (советская общественно-политическая организация «Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству») активно вовлекало население в занятия авиационными видами спорта. Осовиахимовские клубы решали масштабные задачи в продвижении парашютного спорта. Предприятия приобретали планеры для небольших полетов, инструкторы обучали всех желающих совершить первые прыжки с парашютом. В дополнение к тренировочным полетам во многих городах устанавливались парашютные вышки, имеющие разную конструкцию. Подобная вышка была построена и в нашем городе в 1936 г.

В марте 1936 г. в газете «Вельский лесоруб» появилась небольшая заметка: «5 марта 1936 г. решением РИКа была одобрена инициатива комсомольцев и членов ОСОАВИАХИМа 2-го участка треста «Мосгортоп» о проведении с 8 по 12 марта субботников для сбора средств на строительство парашютной вышки в г. Вельск». Местом строительства стал сквер через дорогу от площади Свободы. Через два месяца в газете – новая информация: «Строительство идет медленно, готовность парашютной вышки 70%». И вот – результат: «28 июня 1936 г. парашютная вышка сдана в эксплуатацию».

Вельская парашютная вышка представляла собой деревянную стержневую инженерную конструкцию высотой около 50 м. В верхней части размещалась площадка, с которой производились прыжки. Над ней было установлено балансировочное механическое оборудование с поворотной стрелой, через которую проходил рабочий трос, к концу которого подвешивался купол со стропами. Купол парашюта всегда находился в развёрнутом виде благодаря вставленному большому кольцу. Скорость прыжка с вышки составляла 4 − 5 м/с.

Парашютная вышка активно использовалась молодежью города. Проходили тренировочные сборы, соревнования. В 1950-х гг. вышку разобрали, так как со временем она пришла в негодность. Сегодня мы можем увидеть ее на фотографиях, бережно хранящихся, в фондах Вельского краеведческого музея.

Подпись к фото:
«Парашютная вышка в городе Вельске», 11 окт. 1939 г. Передана в дар музею Борисовой А.Г. (г. Вельск).