Дом Иосифа Бродского в д. Норинской станет филиалом Вельского музея

По предложению Губернатора Архангельской области Игоря Орлова в апреле этого года филиалом Вельского краеведческого музея станет литературно-мемориальный Дом-музей Иосифа Бродского, где поэт провел в ссылке 18 месяцев. Это один из пяти российских Нобелевских лауреатов в области литературы. Об этом жизненном этапе поэт писал так: «… это был, как я сейчас вспоминаю, один из лучших периодов в моей жизни. Бывали и не хуже, но лучше – пожалуй, не было».

Вельский краеведческий музей обрел уникальный объект - дом, в котором по признанию самого И. Бродского и многих других писателей, литературных критиков происходило его становление как поэта. Новый статус позволит сохранить и  защитить дом, согревший когда-то своим душевным теплом знаменитого поэта.

С 2012 года в доме, где жил И. Бродский, проводились реставрационные и подготовительные работы. В минувшую пятницу в деревню Норинскую Коношского района прибыл десант из числа сотрудников и партнеров музея, чтобы оценить техническое состояние дома, составить опись мемориальных вещей, навести порядок после зимы. Обстановка в комнате довольно скромная, без излишеств. Вещей немного, но каждая имеет огромную ценность. Здесь осознаешь, как много могут рассказать о человеке самые обыденные предметы. Погружение в атмосферу, в которой жил автор, прикосновение к его вещам, позволит глубже понять его творчество.

Вскоре Дом-музей поэта откроет двери для всех желающих!