Ремонт экспозиции завершен

В эти летние дни исполняется 30 лет со дня открытия экспозиции «История Поважья с древнейших времен до начала ХХ века». Это одна из первых действующих экспозиций в основном здании музея на площади Ленина, д. 39 и самая большая по площади – 201,7 кв. м.

Три года подряд (2020-2022) в летний период в экспозиции проводился ремонт, результатом которого стало обновление всех 4-х залов. Большой вклад в финансирование этого мероприятия был внесен из бюджета резервного фонда Правительства Архангельской области, депутата областного Собрания депутатов В.Г. Шерягина. Вельский музей выражает искренние слова благодарности Виктору Георгиевичу и подрядчикам выполненных работ: ИП Кононову А.Г., ООО «РемКомфортСервис», ИП Черныщук Г.А., ООО ЧОП «Факел».

За это время в экспозиции во всех залах был отремонтирован потолок, покрашены стены и пол, проведена замена окон и электрических светильников, установлены новые выключатели и розетки, обновлена краска экспозиционных подиумов. Особую сложность вызвала замена светозащиты – специальной бумаги, защищающей экспонаты от солнечных лучей. На помощь музею пришел коллектив ООО «Диал-Север» (генеральный директор – Борисенок Наталья Вячеславовна) и предоставил необходимую бумагу для трех залов экспозиции.

Сегодня в экспозиции представлено более 1100 подлинных музейных предметов, отражающих дореволюционный период истории края. Многие из них происходят из коллекции основателя музея – В.Ф. Кулакова. В экспозиции представлены такие уникальные предметы, как макеты домов, умело и со знанием дела изготовленные Василием Феоктистовичем, икона его письма «Преподобный Симеон Столпник и великомученики Георгий и Пантелеймон» (Г. Вельск, 1892 г.).

Здесь проходит большое количество экскурсий, лекций, интерактивных занятий музея, отражающих более 50 различных тем истории Поважья. После ремонта экспозиция встречает своих посетителей светлыми и уютными залами! В летнее время ее можно посетить в часы работы музея: вторник – воскресенье с 11:00 до 19:00. Заказ экскурсий по тел. 8(81836)6-30-66.