Защитница Отечества

23 февраля ‒ День защитника Отечества ‒ праздник не только мужчин, прошедших военную службу, но и женщин-военнослужащих. В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Вельский музей предлагает вспомнить о вельчанках, которые защищали нашу родину от врага. Среди них ‒ Глафира Васильевна Попова.

Она родилась в 1921 г. в дер. Прилук Вельского уезда (сейчас – МО «Пежемское» Вельского района). В 1942 году  совсем еще молодой девушкой она была призвана на фронт Вельским райвоенкоматом. Вначале была пулеметчицей, защищала  аэродромы от налетов авиации противника. Позже стала радистом радиостанции 2 батареи 1606 аэродромного полка противовоздушной обороны (ПВО). Получила воинское звание – ефрейтор. Юная вельчанка бесстрашно действовала во время многочисленных боев, обеспечивая бесперебойную связь командного пункта с батарей. Она знала, что от ее слаженных действий во многом зависит управление огнем батареи и оповещение наших воинов о налетах авиации противника.

Глафира Васильевна участвовала в обороне города Ленинграда и прорыве блокады. В составе Красной Армии принимала участие в освобождении Латвии, Литвы, Эстонии и Польши.Награждена медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией».

Ее вклад в победу будет представлен на новой выставке «Сила слабых: вельчанки на фронте ив тылу в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», которая откроется в Вельском музее 5 марта. Пусть живет память о женском подвиге в сердцах наших земляков!