Вельский музей посетили потомки Василия Ивановича Шичева.

В 2022 году исполняется 165 лет со дня рождения Василия Ивановича Шичева, торгующего крестьянина, чьи дома украшают центральную площадь нашего города с начала прошлого столетия по сегодняшний день. Одно из зданий В.И. Шичева, построенное в первой половине 1910-х гг., принадлежит Вельскому музею, в нем с 2019 года располагается крупнейший в Вельске выставочный зал.

12 июля 2022 г. Вельский краеведческий музей посетили правнучки Василия Ивановича – Мария Альбертовна Батурова и Лариса Олеговна Сидорова. Проехав не одну сотню километров по направлению Ярославль – Санкт-Петербург – Вельск, сестры встретились на родине своих предков. Гостям была проведена обзорная экскурсия, в ходе которой они познакомились с историей города, с экспозициями и выставками Вельского музея.Потомки побывали и на городском кладбище, где покоятся родители Василия Ивановича Шичева – Иван Петрович и Ираида Николаевна. С особым трепетом навестили родину семьи в д. Горы п. Погост.

Сведения о семье Шичевых:
Василий Иванович Шичев (1857 – 1921) родом из д. Горка Улыбашевской Устьвельской волости (ныне д. Горы МО «Судромское»). Первый капитал был «сколочен» за счет смолокуренного промысла отцом Иваном Петровичем Шичевым (1823 г.р.). Василий Иванович успешно продолжил дело отца, занимаясь еще лесохимическим промыслом, торговлей продуктами, сдавал в аренду дома в г. Вельске и Петербурге. В.И. Шичев имел пароход «Архангельск» на паях, на котором вывозили товары из Вельска в Архангельск и обратно, винные погреба в д. Горы и в г. Вельск. В уездном городе имел двухэтажное каменное здание на углу Соборной площади и Вологодской улицы(ныне – пл. Ленина, д. 45, здание Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы №8), первый этаж которого сдавал под магазины, а на втором этаже размещался суд. Следующий от углового здания дом также принадлежал В.И. Шичеву (ныне – пл. Ленина, д. 43, ГКУ АО «Архангельский областной центр занятости населения» отделение занятости населения по Вельскому району) – на втором этаже проживала сама семья, а первый этаж занимала полиция. Здание, ныне принадлежащее музею, было построено в первой половине 1910-х гг. До революционных событий 1918 г.в Вельском уезде в данном здании располагались торговые помещения, а под зданием, по свидетельству О.Н. Марчук, находился винный погреб.

Василий Иванович был не только богатым человеком, но и глубокоуважаемым. Он занимался благотворительностью, принимал участие в жизни Вельского общества. Он был избран старостой Успенской кладбищенской церкви, а также пожертвовал в Преображенский собор икону двунадесятых праздников с подсвечниками. По воспоминаниям детей Василия Ивановича, он был строгий, умный и сдержанный, при этом щедрый и справедливый. По роду своей деятельности он часто находился в разъездах. Сельским хозяйством в д. Горы занимались родственники, домом в городе, до своей смерти в 1904 г., управляла жена – Мария Ивановна. Овдовевший Василий Иванович в одиночку занимался воспитанием семерых детей: Николая (1880 г.р.), Владимира (1884 г.р.), Марии (1888 г. р.) Василия (1889 г. р.), Анны (1894 г. р.), Ивана (1895 г. р.) и Ларисы (1902 г. р.). Именно старшему сыну Николаю отец передал управление делами в городе, остальные дети уехали из Вельска на учебу в другие города. В помощь Николаю остался его младший брат Василий, который проживал со своей семьей в отцовском доме в д. Горы.

В 1929 году семья Шичевых была раскулачена. Дом в деревне был конфискован, имущество изъято, семья младшего сына Василия была лишена права на проживание в доме. Более суровая участь настигла старшего сына Николая, который по предположениям родственников, был выслан из города вместе с семьей. Таким образом, в 1920-е гг. три дома Василия Ивановича Шичева в г. Вельске были национализированы.

В 2020 г. была издана книга «Шичевы», авторский коллектив – Изотова Г.Д. (внучка В.И. Шичева), Бренева Т.И.(родственница Шичевых) и Горбунова А.Н.(руководитель музея Судромской школы). В книге подробно описана история семьи Шичева Василия Ивановича и его детей, а также судьба двоюродных братьев Василия Ивановича. Ознакомиться с материалами книги можно в научной библиотеке Вельского музея.

В завершении встречи, потомки Василия Ивановича передали в дар музея уникальные вещи, ранее принадлежавшие семье Шичевых, и выразили огромное желание вновь приехать в Вельск.

Подписи к фото:
1. Л.А.Батурова, Л. О. Сидорова и Т.И. Бренева в д. Луневская Судромского МО; М.А. Батурова и д. Луневская п. Погост Вельского района
2. В.И. Шичев, 1902 г. Из семейного архива;
3. «Вид с колокольни Троицкого собора на южную часть города, 1910-е гг.». Г. Вельск, угол Соборной площади и Вологодской улицы. Дома Шичева В.И. Фотография из фондов Вельского краеведческого музея.
4. Дом В.И. Шичева в д. Горы. Фотография из музей Судромской школы;