«Драгоценное» рукоделие – в Вельске.

На выставке «Наследие храмов Сольвычегодска», открывшейся в Вельском музее в феврале этого года, представлены шедевры средневекового искусства, выполненные в сольвычегодских светлицах в технике золотного шитья.

Техника ручной вышивки металлическими позолоченными (золотными) и серебряными нитями является одним из самых трудоемких и кропотливых видов рукоделия. Чаще всего этим видом шитья занимались особо зажиточные люди, так как материалы для него были дорогими, а сам процесс работы был очень длителен и требовал много свободного времени.

Изначально рукоделие было действительно драгоценным, ведь работа выполнялась золотыми нитями. Впоследствии они были заменены на позолоченные, в которых содержался лишь небольшой процент золота. Поэтому декоративное шитье приобрело название «золотное».

Для того чтобы создать одно шитое произведение требовалось не только немалое время и большие денежные средства, но также мастерство целой группы профессионалов в своей области. Это иконописцы, которые «знаменили» – рисовали узор на бумаге и переносили на ткань, «травщики» разрабатывали орнаментальные композиции, тексты писали мастера каллиграфического письма – «словописцы» и мастерицы-вышивальщицы, которые непосредственно выполняли свою работу. Каждая мастерская отличалась «своим почерком», своими особенностями. Строгановская школа совмещала как церковное, так и декоративно-прикладное направление, заметно влиявшее на стиль выполняемых работ, поэтому она была, в своем роде, уникальной. Лучшие мастерские – «светлицы» – считались у Строгановых в Сольвычегодске, на Севере России. В строгановских мастерских вышивали изделия, необходимые для украшения храмов, которые наделялись сакральным смыслом и считались источником божественной благодати.

Расцвет строгановского лицевого шитья связан с именем Анны Ивановны Строгановой – жены Дмитрия Андреевича Строганова.

Одним из наиболее знаменитых произведений, шитых в светлицах Анны Ивановны и экспонируемым на выставке, является пелена «Убиение царевича Димитрия». На пелене изображено событие русской истории, рассказывающее о гибели в г. Угличе царевича Димитрия, сына царя Ивана IV. В 1660-е годы из этой же мастерской выходит серия пелен с групповым изображением святых: «Святые ярославские князья», «Святые муромские князья».
Познакомиться с произведениями церковного искусства: пеленами, воздухами, покровцами, облачениями священников можно, посетив выставку «Наследие храмов Сольвычегодска» в Вельском музее.

Предварительная запись на экскурсию по выставке производится по телефону 6-30-66.

На фото: 1. Пелена. Царевич Димитрий. Нач. 1650-х гг. Атлас, холст, шелковые, серебряные и золотные нити; золотное шитьё, ткачество, 19 кистей. Вклад Дмитрия Андреевича Строганова в сольвычегодский Благовещенский собор. Реставратор Е.Н. Заварина. ВХНРЦ, Москва. Из фондов Сольвычегодского историко-художественного музея.
2. Пелена. Святые муромские князья. 1660-е гг. Холст, тафта, шелковые, серебряные и золотные нити; золотное шитьё, ткачество. 39,5х31 см. Вклад Григория Дмитриевича Строганова в сольвычегодский Благовещенский собор. Реставратор Ю.Ю. Демидова. ВХНРЦ, Москва. Из фондов Сольвычегодского историко-художественного музея.