Новинки музейного киоска

В музейном  киоске мы предлагаем нашим гостям приобрести не только сувенирную продукцию, но и краеведческую литературу, которая недавно пополнилась сразу несколькими книгами нашей землячки  Ольги Николаевны  Марчук.

О.Н. Марчук – внучка верховажского священника Успенского собора Беляева Алексея Сергеевича, дочь выпускника Вологодской духовной семинарии, участника гражданской войны, учителя пения и музыки педагогического техникума Беляева Николая Алексеевича, родилась в 1927 году в г. Вельске, где и провела детские годы. В 1951 году она окончила химический факультет Ленинградского государственного университета, работала в области радиохимии в г. Обнинске, затем преподавала в Новосибирском университете.

Ольга Николаевна –  настоящий патриот своего родного города. Прожив значительную часть своей жизни вдали от него, никогда не прерывала с ним дружеских и творческих связей, пронесла любовь к своей малой родине через всю жизнь. Городу детства и юности, вельчанам посвящены страницы нескольких ее книг. Наиболее известная «Незабываемая радуга детства» – книга, включающая архивные материалы, а также сведения, собранные Михаилом Алексеевичем Василевским. В ней собрана история Вельска, показана жизнь города в XIX и начале XX века, приведены личные воспоминания авторов книги о жителях города, их работе, развлечениях, ярких городских событиях. Книга ярко проиллюстрирована работами первых вельских фотографов.

В книге «Девочка из провинции»  Ольга Николаевна рассказывает о детстве провинциальной девочки, которое прошло в небольшом уездном северном городке европейской части России в первой половине двадцатого века. О любимом отце Николае Алексеевиче Беляеве Ольга Николаевна пишет  в книге «О моем незабвенном отце».

Книга «Женские судьбы» знакомит читателей с судьбой некоторых подруг О.Н. Марчук, жизнь которых не всегда была счастливой, но очень интересной. И почти все героини какое-то время жили в Вельске.

Ольга Николаевна свою биографию дополняет описанием учебы на химическом факультете Ленинградского университета им. А.А. Жданова и время работы на первом урановом заводе в нашей стране в книге «Начало пути…». С теплотой пишет она о муже Гурии Ивановиче Марчуке – ученом, лауреате Ленинской премии, который свое детство и юность провел в селе Духовицкое, что находится на левом берегу Волги, напротив г. Хвалынска. Живя в других городах, Ольга Николаевна с мужем и детьми каждое лето ездили к его родителям отдыхать на Волгу. В книге «О рыбалке на Волге и другие рассказы» помещены рассказы об этих увлекательных поездках. С нежностью и трепетом на страницах книги «О моих мальчишках» Ольга Николаевна рассказывает, как они с мужем воспитывали  трех сыновей.

Интересные факты из жизни, рассказы о забавных, а иногда и грустных фактах из жизни  замечательных людей вы прочитаете на страницах книги «Размышления простой россиянки».

Книги адресованы всем, кто интересуется историей своего родного края. Приглашаем всех желающих заглянуть в музейный  киоск и приобрести понравившиеся книги.