Новая выставка в музее!

2 июня приглашаем всех в выставочный зал музея на открытие передвижной выставки "Сохранение памятников деревянного зодчества Русского Севера: пути, возможности, инициативы", подготовленной АНО "Традиция" из г. Москва. Проект некоммерческой организации направлен на обобщение и распространение общественного опыта работ по сохранению деревянных объектов культурного наследия и их включения в современную социальную, культурную и духовную жизнь.

Передвижная выставка в течение 2023–2024 годов будет показана в девяти музеях Архангельской, Вологодской областей и Республики Карелия: экспозиция расскажет о русском деревянном зодчестве, как важной составляющей национальной и мировой культуры, о государственных мерах по сохранению памятников деревянного зодчества и работе общественных инициативных проектов по возрождению деревянных церквей, о судьбах отдельных памятников и людях, которые объединились для их сохранения.

На выставке можно будет увидеть рисунки, чертежи, фотографии, макеты памятников деревянного зодчества Русского Севера, а также попробовать собрать и разобрать различные виды врубок и даже амбарчик.

Выставка пройдет в нашем городе со 2 июня по 2 июля 2023 года.

Открытие состоится 2 июня в 15:00 в выставочном зале Вельского краеведческого музея имени В.Ф. Кулакова. Адрес: пл. Ленина, д. 41.

Приглашаем жителей города Вельска и Вельского района, а также всех интересующихся данной темой на выставку. Будем вам рады!

Проект реализуется благодаря поддержке Фонда президентских грантов.