Волшебная глина

Глина – удивительно пластичный и мягкий материал, из которого можно слепить что угодно.  Чего только не делали на Руси из глины: братина для застолий, рукомой для умывания, кринка для масла, для запекания рыбы – латка, для молока – рыльник, для кваса – квасник. Вот и современный гончар Сергей Кулемин  из с. Долматово Вельского района  изготовил вполне функциональный глиняный самовар. Практиковали это и в старину. Даже существовал обычай: вылепив самовар, гончар звал других мастеров чайку попить.

Уже на протяжении 12 лет Сергей Кулемин – глиняных дел мастер  сохраняет традиции гончарного дела, возрождает забытые способы изготовления сомовской посуды, приобщает к основам гончарного дела детей. Увлечение Сергея гончарным ремеслом вдохновило его на  создание  семейной гончарной мастерской Кулёминых, которая сегодня переросла в «Дом ремёсел», где с удовольствием занимаются взрослые и дети. Специально для  обучающихся  Долматовской средней школы мастер организовал гончарную студию «Живая глина».

Сергей является постоянным участником ярмарок, фестивалей и конкурсов мастеров. С 2011 г. Сергей сотрудничает с Вельским краеведческим музеем, создавая копии музейных образцов сомовской керамики, бережно хранящихся в фондах музея. Сегодня в экспозиционно-выставочном комплексе «Музей домовых росписей Поважья» открылась выставка глиняных изделий, где Сергей представил не только свои уникальные вещи, но и работы своих учеников.

Приглашаем всех желающих посетить выставку «Волшебная глина» и мастер-классы, которые пройдут 6 мая и 20 мая в рамках мероприятия «Ночь знаний ­ – в музее». Мастер-гончар расскажет об основах работы с глиной и покажет, как использовали гончарный круг. Под его чутким руководством каждый участник мастер-класса собственноручно изготовит небольшой горшочек или глиняную свистульку. Ведь работа с глиной  – это увлекательное и полезное занятие, как для взрослых, так и для детей.

Обязательная предварительная запись производится по телефону 6-30-66 до 19 мая включительно.