Новое заседание Ученого совета музея

25 апреля состоялось заседание Ученого совета Вельского музея. В его состав входят вельчане, чья профессиональная деятельность неразрывна связана с историей, педагогикой и научно-исследовательской работой. В заседании приняли участие Елена Николаевна Ковалева, директор Пежемской школы №14, Анна Николаевна Горбунова, руководитель школьного музея Судромской школы №15, Татьяна Васильевна Якушонок, кандидат философских наук. Вельский музей представляли Ольга Ивановна Березина, директор музея, Елена Ивановна Киналь, главный хранитель, и Галина Александровна Веревкина, старший научный сотрудник.

Вторая встреча в текущем году была посвящена обсуждению перспективного плана реэкспозиции «История Поважья с древнейших времен до начала ХХ в.». Данная экспозиция - одна из первых, была открыта в июле 1992 г. и в ушедшем году отметила своё тридцатилетие. Для посетителей музея она демонстрирует 53 комплекса, в которых представлено более 1000 подлинных экспонатов!

С промежуточными итогами проведенного в 2013 - 2017 гг. обновления отдельных комплексов, планами и вопросами на ближайшие годы познакомила членов Ученого совета научный сотрудник Мария Зеленина, ответственный хранитель экспозиции «История Поважья с древнейших времен до начала ХХ в.».

Все участники встречи отметили востребованность среди посетителей представленных исторических событий и эпох, важность работы над реэкспозицией, подчеркнули необходимость гармоничного использования новых интерактивных форм работы с посетителями и действующих художественных решений, пожелали музею расширить реставрационную работу и научно-исследовательские изыскания по тематике экспозиции.