100-летие музея – главное событие года!

Совсем немного времени осталось до празднования 100-летия Вельского краеведческого музея. 100-летний юбилей музея – это дата, значение которой невозможно преувеличить. Созданный в непростой период, менявший ценностные ориентиры прошлых эпох на новые, он огромными усилиями вельских краеведов, руководителей и членов коллективов разных лет сберег для потомков историю, культурные традиции обширной территории Поважья с древнейших времен до наших дней, утвердил авторитетную позицию в рейтинге учреждений культуры Архангельской области.

Откроет череду торжеств научно-практическая конференция «Музей как зеркало истории» 20–21 ноября в конференц-зале гостиницы «Жемчужина Севера». Участие в научных чтениях планируют принять как именитые искусствоведы, связанные крепкими узами дружбы с музеем, так и только пробующие свои силы в научной деятельности сотрудники музеев Архангельской области. Деловая часть праздничной программы завершится работой круглого стола «Роль музеев в сохранении объектов культурного наследия» и презентацией книжных новинок Вельского краеведческого музея. К 100-летнему юбилею выйдет новый сборник «Важский край» с материалами научных конференций 2017 и 2019 гг.

Гости праздника станут первыми посетителями новой современной экспозиции «Вельский уезд/район в 1917–1964 гг.: история и судьбы», которая будет представлена в основном здании музея, в отреставрированном выставочном зале посетят выставки «100 жемчужин Вельского музея» и «Путешествие из Петербурга в Вельск» из фондов Российского этнографического музея. Все жители и гости Вельского района смогут познакомиться с уникальными экспонатами экспозиции и выставок уже с 23 ноября.

А днем раньше, 22 ноября с 15 часов музей приглашает всех своих друзей и почитателей стать участниками главного торжественного мероприятия года «Историческое древо Вельского района», презентующего бренды муниципальных образований!