«Возвращение» пулемета!

Для многих вельчан одним из знаковых экспонатов в нашем музее является пулемет «Максим». В последнее время, узнав о подготовке экспозиции «Вельский уезд/район в 1917-1964 гг.: история и судьбы», они часто задавали вопрос «А пулемет будет?».

Станковый пулемет «Максим» поступил в Вельский музей от районного военного комиссара Вилегодского райвоенкомата майора А.Н. Смирнова 21 февраля 1980 г.  Последний раз он был представлен на выставке «Вельск военный» в 2015 г.  Вчера, 14 ноября, пулемет прибыл на место своей постоянной дислокации в разделе «Гражданская война и интервенция на Русском Севере» новой  экспозиции. Увидеть его и многие другие экспонаты данной эпохи сможет каждый уже 23 ноября этого года. Приходите, вас ждет много интересного!