Путешествие из Петербурга в Вельск

23 ноября в новом выставочном зале Вельского краеведческого музея стартуют сразу две уникальные выставки: «Путешествие из Петербурга в Вельск» из фондов Российского этнографического музея (Санкт-Петербург) и «100 жемчужин Вельского музея».

На выставке «Путешествие из Петербурга в Вельск» впервые в нашем городе будут демонстрироваться экспонаты, которые более 100 лет назад «переехали» из Поважья в Санкт-Петербург, в фонды Российского этнографического музея.

На уникальной выставке жители и гости Вельского района увидят 126 памятников народной культуры, изготовленных или бытовавших в Вельском уезде Вологодской губернии и Шенкурском уезде Архангельской губернии во второй половине XIX – первом десятилетии ХХ века. В их числе – предметы одежды, традиционного женского рукоделия, интерьера, деревообрабатывающих промыслов, металлическая и деревянная утварь, женские украшения. Особый интерес вызовут вещи, которые уже на период сбора коллекций (начало ХХ века) считались «старинными» и «раритетными».

Посетители выставки получат редкую возможность полюбоваться красотой, богатством и разнообразием экспонатов выставки и, может быть, несколько иначе взглянуть на культуру родного края. Мы ждем вас!