Музей – территория творчества

С 21 октября в Вельском краеведческом музее открылась новая мини-выставка «Музей – территория творчества». На ней представлено 12 работ учащихся Детской художественной школы № 3 г. Вельска. Всем юным художникам не больше 16 лет. Их яркие, эмоциональные, выразительные работы – это поздравление музея с предстоящим 100-летним юбилеем.

Вместе с педагогами Тюрюхановой Натальей Владимировной, Горбуновой Александрой Алексеевной, Сухановой Валентиной Васильевной юные художники еще весной начали готовиться к открытию выставки. Ребята делали наброски, тренировались в рисовании с натуры и в помещении, используя различные техники: гуашь, акварель, гелиевая ручка, пастель.

В итоге получились прекрасные работы, где музей, конечно же, главный «герой»! Дети передают впечатления от экскурсии по Музею домовой росписи Поважья, отражая в своих работах как интерьер, так и экстерьер старинной избы, расписанной уникальной важской росписью. Внимание художников привлекло и главное здание музея, построенное мещанином Тавреньгской волости Вельского уезда П. А. Соболевым накануне Первой мировой войны. Оно является характерной постройкой начала ХХ века в г. Вельске. На картинах здание выглядит величественно благодаря тому, что художники подчеркнули особенности его архитектуры путем игры света и цветовых оттенков.

Сотрудники Вельского краеведческого музея сердечно благодарят всех, кто проявил интерес к предстоящему мероприятию, посвятив истории культурного наследия малой родины свое творчество!

Корсунская Софья. «Вид с дороги на дом Кичева».
Вельск, 2019 г. Бумага; смешанная техника.
Преподаватель – Тюрюханова Наталья Владимировна.
Колданова Татьяна. Вельский краеведческий музей.
Вельск, 2019 г. Бумага; сухая пастель.
Преподаватель – Тюрюханова Наталья Владимировна.