По амбару пометем, по сусекам поскребем?

Когда мы говорим: «Нужно правильно питаться», имеем в виду соблюдение веками отработанных правил приготовления и приема пищи. Вот почему, осваивая новые интересные рецепты, не следует забывать о рецептах будничных и праздничных блюд  важской кухни. Каждый ли из нас сможет ответить на вопросы: как готовили кисели, соломат, дежень, паренцу, какой утварью пользовались при их приготовлении?

Хозяйство крестьянской семьи начала XX в. отличалось своей простотой, продуманностью и предельной экономичностью. Ничего не выкидывалось, каждая крошка находила свое применение. Кухонная посуда имела свое четкое предназначение для приготовления блюд.

В фондах Вельского краеведческого музея хранится рукопись под названием «Материалы для составления курса регионоведения для школ I и II ступени Вельского уезда». На титульном листе рукописи указано, что материалы собраны по Морозовской волости учителем Мокиевской школы 1 ступени Константином Лапиным. Аккуратным почерком автор делает описание Морозовской волости, особенностей быта местного населения.

Вот как К. Лапин описывает пищу земляков: «В состав пищи из растительных продуктов входят: рожь, овес, ячмень, пшеница, горох, конопля, лен, репа, картофель, брюква, лук, хрен, редька, капуста, грибы, ягоды. Из животных продуктов: мясо овцы, коровы, свиньи, куры, зайца, утки, тетерева, куропатки, рябчика, глухаря и рыбы: щуки, окуня, налима, сельди, сайды, трески, пескаря, уклейки, меевы, хайруза».
Люди старшего поколения, конечно, помнят вкус бабушкиных «фирменных» блюд. Возможно, в некоторых семьях продолжают их готовить. Несомненно, важская кухня достойна сохранения своих традиций.

Вельский краеведческий музей готовит к изданию сборник рецептов традиционных блюд важской кухни, хранимых и передаваемых из поколения в поколение семьями вельчан. Всех, кто продолжает традиции предков, умеет готовить вкусные блюда по традиционным рецептам Поважья, просим откликнуться. Будем рады получить ваши сообщения с описанием рецептов по адресу электронной почты музея vel-museum@yandex.ru, а также в рукописном или печатном вариантах, доставленным в музей с пометкой «Важская кухня» и указанием фамилии, имени отчества, номера телефона  хранителя рецепта. Также будем благодарны за предоставление «истории рецепта» (по какому случаю, в какой местности и кем готовились блюдо или выпечка). Музей обязуется опубликовать в сборнике фамилии хранителей предоставленных рецептов важской кухни.

А пока предлагаем читателям вместе с детьми рассмотреть некоторые изображения хозяйственной утвари, нарисованные Константином Лапиным, и догадаться об их предназначении.

Фрагмент страницы рукописи  К. Лапина "Материалы для соcтавления курса регионоведения для школ I и II ступени Вельского уезда". Вельский уезд, конец XIX  - начало XX века. Из фондов Вельского краеведческого музея.