Из реставрации - на выставку!

На выставке «Сто жемчужин Вельского музея», до открытия которой осталось меньше 2 месяцев, будут представлены предметы, только что вернувшиеся из реставрации. Новую жизнь 15 музейным экспонатам подарили специалисты Архангельского филиала Всероссийского Художественного Научно-реставрационного центра имени И. Э. Грабаря.

Все без исключения предметы связаны с именем основателя музея – В. Ф. Кулакова. Среди них – 5 графических работ, выполненных  Василием Феоктистовичем. Один из рисунков позволяет представить, как выглядело блюдо, на котором членами Вельской городской думы были преподнесены хлеб и соль Вологодскому губернатору при приезде его в г. Вельск.

Удивят и другие раритеты из коллекции собирателя древностей. Некоторые из них расскажут о быте уездного города XIX – начала XX вв., например, о том, какой посудой пользовались вельчане, какими предметами роскоши себя окружали. Чайник необычной формы с изображением сельских пейзажей на боковых поверхностях, фарфоровый молочник нежно-голубого цвета с  рельефными рисунками, яркий кувшин, изготовленный во второй половине XIX  века  компанией Wilhelm Schiller & Son, – все эти предметы украшали дома вельских жителей более столетия назад, а совсем скоро предстанут во всей своей красе на выставке «Сто жемчужин Вельского музея».

Мы надеемся, что новая выставка, посвященная вековому юбилею музея, непременно обретет своих почитателей, будет интересна жителям и гостям города, привлечет внимание исследователей.

Кувшин. Чехия (Австро-Венгрия), Wilhelm Schiller & Son. Вторая половина XIX в. Глина; фабричное производство.
Чайник. 2-я пол. XIX – начало XX в. Фаянс; фабричное производство.
Молочник. 2-я пол. XIX – начало XX в. Фарфор; фабричное производство.