Книжные памятники Вельского музея

27 сентября научный сотрудник Вельского краеведческого музея Мария Зеленина приняла участие в совещании «Региональный свод книжных памятников Архангельской области: состояние и перспективы развития».

В проекте «Создание "Свода книжных памятников Архангельской области"», инициированном Архангельской областной научной библиотекой им. Н.А. Добролюбова, Вельский музей принимает участие с 2010 г. В его фондах хранится более 200 книжных памятников, как печатных, так и рукописных различной тематики. В их числе – изданные в 1765 г. в Синодальной типографии г. Москва «Беседы Иоанна Златоуста на 14 посланий апостола Павла», гравированная лубочная книга «Сказка об Еруслане Лазаревиче», вышедшая в свет в XVIII – первой половине XIX вв. Одним из самых ранних памятников является Соборное уложение, изданное на Московском Печатном дворе в 1649 г.

Часть коллекции уже прошла научное описание и представлена в едином своде Архангельской области. Сегодня работа продолжается, и основная ее цель ‒ издание печатного каталога книжных памятников, среди которых будут представлены достойные экспонаты Вельского краеведческого музея.