Презентация исторического бренда МО «Пуйское»

6 августа в Доме культуры с. Долматово прошла презентация бренда МО «Пуйское» ‒ «Дом со львами» в рамках проекта «Историческое древо Вельского района».

«Дом со львами», построенный в 1850 г., принадлежал Суетину В.И. Он широко известен своими росписями, которые украшали экстерьер и интерьер дома. На сегодняшний день сохранилась лишь малая часть росписей, но по фотографиям можно представить былую красоту этого дома.

Презентация бренда началась у самого «Дома со львами» с угощения гостей хлебом-солью. Были показаны сохранившиеся росписи экстерьера – плетеная корзина с цветами, по бокам от балкона шестилепистковые розетки, на подшивке балкона дом, перед домом черная собака. Затем гости были приглашены в Дом культуры на праздничный концерт. Творческий коллектив «Сударыня» исполнил песню «Край ты мой любимый», а Н.М. Быкова прочла трогательное стихотворение собственного сочинения. Вострякова С.А. представила познавательные презентации родного села и «Дома со львами». Всем присутствующим пришлась по душе сценка о росписях дома-бренда. На мероприятии присутствовал глава МО «Пуйское» А.А. Пучинин.

После презентации бренда гостям была представлена выставка предметов старины, поступивших от жителей МО «Пуйское». Из фондов Вельского краеведческого музея были привезены прялки начала ХХ в. с важской росписью и филенки. Наибольший интерес местных жителей вызвали старые фотографии расписных домов.