Презентация бренда МО «Липовское»

23 июня жители деревни Андричевская и гости собрались на праздник «Яичное заговенье». С этого года традиционный праздник стал историческим брендом муниципального образования «Липовское» в рамках проекта «Историческое древо Вельского района».

На праздник приехало более 200 человек со всего района. Ведущие мероприятия рассказали об истории праздника «Яичное заговенье» в д. Андричевская». Далее веселую атмосферу поддерживали выступления местных танцевальных и музыкальных коллективов. А затем все желающие приступили к традиционному катанию яиц. Интересная игра собрала вокруг специальной круглой ямы множество людей, пришедших с корзинками, в которых были куриные яйца. И взрослые, и дети с азартом катали по деревянному желобку яйца, стараясь направить в наибольшее скопление лежащих на земле яиц. Ведь смысл игры в том, что если яйцо заденет другое яйцо, лежащее в яме, играющий забирает его и продолжает игру. Выигрывает тот, у кого к концу турнира в корзинке окажется больше всех яиц.

В колокольне второй половины XIX в., которая была восстановлена в 2012 г., работала передвижная мини-выставка из Вельского краеведческого музея. Посетители увидели предметы начала ХХ в., поступившие от жителей МО «Липовское»: створку шкафа, дорожный сундук, трепало, крюк, циркуль плотничий, домотканые полотенца и скатерть. Наибольший интерес вызвали две прялки с уникальной важской росписью. Посетители любовались красивыми узорами и восхищались мастерством изготовителей. Многим захотелось подарить музею свои прялки, без надобности хранящиеся на чердаках.

Любителям событийного туризма, людям, которые хотят почувствовать атмосферу традиционного праздника, обязательно стоит побывать в д. Андричевская!