Презентация бренда МО «Шадреньгское»

В пятницу, 14 июня, в деревне Березник состоялась презентация исторического бренда территории «Крестьянская архитектура Шадреньги» и передвижной мини-выставки из фондов Вельского краеведческого музея в рамках проекта «Историческое древо Вельского района».

Место для презентации бренда территории – двор дома В.И. Кубенина, курной избы кон. XVIII – нач. XIX в. – было выбрано как нельзя лучше. Ведь именно образцы крестьянской архитектуры конца XVIII – нач. XX в., воплотившие в себе многовековые традиции строительства и быта местного населения, по праву являются гордостью Шадреньги.

Веселый праздник в этот день собрал большое количество местных жителей, интересующихся историей малой Родины. С приветственным словом к гостям обратилась глава МО «Шадреньгское» Татьяна Петровна Блажеева. Затем слово было передано местному творческому коллективу, который представил гостям исторический бренд их территории и познакомил с объектами показа: курной избой (Домом В.И. Кубенина), пожарной каланчой 1913 г. и трехарочными воротами в ограде вокруг несохранившейся церкви сер. XIX в. Душевные песни, стихи местной поэтессы, хороводы, игры для рябитишек, а также интересные экскурсии к пожарной каланче и курной избе, – такой была праздничная программа мероприятия. Зрители были в восторге!

Порадовала гостей и мини-выставка старинных предметов из фондов музея, некогда бытовавших в Есютинской волости Вельского уезда Вологодской губернии. До революции 1917 г. территория МО «Шадреньгское» входила в ее состав. Местные жители увидели сарафаны нач. XX в., пороховницу из рога, резное трепало, копии фотографий Христовоздвиженской церкви, дома Кубенина В.И. и пожарной каланчи. Самым интересным экспонатом оказался план деревни Баламутовской Есютинской волости, выполненный в 1897 г. Так некоторые гости нашли в списке жителей деревни своих предков и очень этому порадовались.

Реализация проекта «Историческое древо Вельского района» продолжается. График презентаций и участников проекта вы можете увидеть на официальном сайте музея в рубрике «100 лет музею».