Раскрывая секреты выставки…

До открытия выставки «Сто жемчужин Вельского музея» осталось чуть больше 5 месяцев, и мы продолжаем рассказывать вам о самых ярких ее экспонатах.

В 2010 году Вельский музей стал обладателем очень ценного предмета – храмовой иконы с изображением Богоматери «Всех скорбящих Радость». Образ был привезен из д. Савинская Вельского района Булатовой Татьяной Ивановной, которая рассказала, что на-шла икону на чердаке родительского дома. Сколько времени она там находилась неиз-вестно, но сохранность ее была настолько плоха, что еле-еле просматривался сюжет. Зато на обороте иконы сохранилась отчетливая авторская подпись: «Сiя Икона Написана Въ Память Русско-Германской Войны 1916 г. февраля 11 го. Пис[ал] Василий Феоктистовичь Кулаковъ. Въ городе Вельске». Так, совсем неожиданно, музей обрел редкий экспонат, и это, пожалуй, было одним из важных событий 2010 года.

В 2018 году произведение иконописи было отреставрировано в Архангельском филиале ВХНРЦ имени академика И. Э. Грабаря, и уже в обновленном виде образ Богоматери «Всех скорбящих Радость» предстанет на выставке «Сто жемчужин Вельского музея». СПЕШИТЕ ВИДЕТЬ!

Икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Кулаков В.Ф. г. Вельск.1916 г. Из фондов Вельского краеведческого музея.