«Все узнали о начале войны»

22 июня 1941 г., в воскресный день, по старинному обычаю жители соседних с Вельском деревень съезжались в город. Празднование православного праздника Кириллов день было запрещено властями, но люди продолжали не только хранить в памяти традиции, но и по возможности соблюдать их. По воспоминаниям вельчан стояла теплая, солнечная погода. Площадь и ближайшие улицы были заполнены празднично одетыми людьми!

Весть о начале войны быстро разнеслась по небольшому городу, по району... Уже на следующий день в Архангельской области было введено военное положение. Одними из первых на фронт ушли врачи Вельской больницы ‒ В.Б. Леонтьевский, Г.А. Алексеева, И.П. Рогозин (фельдшер). Оттуда, с далеких и близких театров военных действия, вельчане ждали весточки от близких и родных‒ небольшие письма и скромные открытки. С одной коллекцией военных писем знакомит проект Вельского музея «Письма с фронта», открывающий для широкого круга посетителей сайта музея военные будни, мысли и переживания советского воина. Подробнее о самом проекте можно прочитать тут.