Презентация исторического бренда в Аргуновском

В субботу, 4 мая, на сцене СДК «Аргуновский» состоялась презентация историко-культурного бренда территории «Покровская церковь в Аргуновском» и передвижной мини-выставки из фондов Вельского краеведческого музея в рамках проекта «Историческое древо Вельского района».

Праздничное мероприятие собрало представителей администрации муниципального образования, творческих людей, молодежи и всех, кого интересует прошлое поселка. Презентация началась с демонстрации фотографий и описания бренда «Покровская церковь в Аргуновском». Зрителям была озвучена историческая справка с выдержками из летописи Вельского Троицкого Собора. Присутствующие узнали о том, что 29 сентября 1898 года в деревне Овсяниковская в приходе Вельского Троицкого собора состоялось освящение церкви Пресвятой Богородицы. Церковь была построена по инициативе крестьянина Александра Занина в память о спасении царской семьи при крушении железнодорожного поезда около станции Борки 17 октября 1888 года.

Деревянная церковь, построенная более 120 лет назад, была закрыта в 1930-х годах. Вновь храм стал действовать с 2012 года стараниями неравнодушных жителей и меценатов.

Презентация исторического бренда сопровождалась выступлениями песенных и танцевальных коллективов дома культуры поселка Аргуновский. Аплодисменты гостей стали ярким завершением мероприятия.