«Вельская терраса» ждет своих гостей!

Сотрудники Вельского музея основательно готовятся к проведению мероприятия «Вельская терраса», которое состоится 24 июня с 18.00 до 21.00 в музейном парке «Ладушки». Чем же музей будет удивлять гостей праздника в этом году?

Мероприятие «Вельская терраса» проводится в форме праздничного приема гостей на открытом воздухе в традициях начала XX века. В рамках праздника сотрудники музея в стилизованных костюмах конца XIX – начала XX века вместе с партнерами знакомят вельчан и гостей города с развлечениями горожан дворянской эпохи, этикетом и традициями гостеприимства того времени.

В этот вечер в музейном парке «Ладушки» перед посетителями во всей красе предстанет открытая резная терраса, построенная по образцу веранды дома вельского чиновника удельного ведомства Макарова. На таких террасах вельчане в начале прошлого столетия ставили столики с самоварами, вечерами здесь ужинали, принимали гостей. Традиционно в рамках праздника терраса становится  одной  из творческих площадок. В этом году здесь вновь расположится «Домашний театр», где для посетителей будут разыграны театральные миниатюры из произведений северных сказочников.

Окунуться» в атмосферу вельского гостеприимства пришедшим на мероприятие, помогут как традиционные площадки, так и новые, которые, надеемся, придутся по душе всем участникам «Вельской террасы». Площадка «Веер – источник тонких чувств» познакомит гостей с языком веера, а мастер-класс по изготовлению веера усилит впечатления от мероприятия.  Уже ставшая традиционной танцевальная площадка «Закружившись вихрем в танце…» в этом году будем проведена студией танца «Angel Stern» (г. Санкт-Петербург), один из руководителей которой является потомком коренных вельчан. Поучаствовать в дворовых и настольных играх «Бирюльки», «Лото», «Классики» и др., участники мероприятия смогут на площадке «Раз, два, три, четыре, пять – я иду играть!», а площадка «А у нашей Дунечки чашечки и блюдечки» познакомит с разнообразием и особенностями чайно-кофейной дореволюционной посуды из фондов Вельского музея.

Весь вечер будет работать фотосалон «Свет и тени», а в 19.00 состоится конкурс «Городские модники и модницы» – один из самых ярких компонентов праздника. (ссылка на конкурс). Мы будем рады всем гостям и участникам нашего мероприятия!

Внимание! У вас есть возможность приобрести входной билет на мероприятие по сниженной стоимости или выиграть его!

Для получения скидки необходимо поддержать тематику мероприятия и прийти на праздник в одежде с элементами исторической реконструкции (в традиционном или городском наряд нач. XX века, с круженым зонтом и т.д.).

В официальной группе музея ВКонтакте проводится конкурс репостов, победитель которого выиграет бесплатный билет на мероприятие. Итоги конкурса будут подведены 22 июня – в день памяти святого Кирилла Вельского.

Возможно приобретение билета в рамках программы «Пушкинская карта».