18 апреля – Международный день памятников и исторических мест

Международный день памятников и исторических мест отмечается ежегодно, начиная с  1984 года, и призван  напоминать, что культурное наследие нуждается в постоянной защите и заботе. Инициатором празднования выступила в свое время Ассамблея Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест.

В списке памятников архитектуры Вельского района значится 143 объекта, в том числе 3 – федерального  и 1 местного значения, остальные – регионального значения. Каждый из них имеет свою уникальную историю, архитектурные особенности, бережно хранит истории людских судеб.

Большим достижением для Вельска и всей Архангельской области стало открытие в конце 2018 года отреставрированного памятника культурного наследия регионального значения  – Дома М.М. Кичева.

В день международного праздника краеведческий музей приглашает гостей  и жителей Вельска посетить единственный в области Музей домовых росписей, созданный на базе Дома М.М. Кичева и сохранивший традиционную архитектуру крестьянского дома-двора, а также  росписи мастеров Петровских из  д. Чурковской современного МО «Благовещенское». В ходе экскурсии Вы услышите увлекательный рассказ об устройстве быта крестьян, о династии маляров, потомок которой служил в царском дворце, насладитесь причудливой красотой важских росписей конца XIX столетия.